Перейти к содержимому
Обложка сообщества Энергетика

Qarmet вводит пилотный метод безопасной работы в шахтах

undefinedНа шахте "Тентек" стартовал пилотный проект по заблаговременной дегазации. Цель проекта — повышение безопасности проходчиков. Перед началом добычи специалисты извлекут метан из угольного пласта, минимизируя риски для шахтёров.

Три бригады уже начали бурение скважин на пласте Д-6, где залегает до 16 миллионов тонн угля. Ожидается извлечение более 200 миллионов кубометров метана. Эта технология, ранее испытанная на шахтах Кузбасса, успешно снижает содержание метана до безопасного уровня.

"Данная технология позволит снизить газоносности где-то процентов на 50, то есть мы сможем уже отрабатывать безопасно наши пласты»,- говорит Александр Полчин, начальник научно-инженерного центра угольного департамента Qarmet.

Проект предполагает бурение 10 скважин глубиной до тысячи метров. Специалисты создадут сеть микротрещин в пластах, что повысит их газопроницаемость. Извлечённый метан, концентрация которого выше 97%, будет взят для дальнейшей обработки и использования.

Полная дегазация потребует 87 скважин, а первый выход метана ожидается этой осенью. В дальнейшем метод заблаговременной дегазации планируют применять на всех шахтах компании, сообщает https://t.me/qarmet_news/

1
0
603

Еще по теме