Пятница. Что я буду сегодня пить?
Сегодня, в связи с окончанием рабочей недели, передо мной, словно солнце на рассвете, встает вопрос - что я буду пить?
Вопрос, который на первый, не обремененный опытом и знаниями взгляд кажется простым, на самом деле таит в себе множество опасностей и бездумных поступков. Выбор напитка, это ответственный шаг, потому что, вы, как минимум, выбираете себе спутника на вечер и вам нужно точно знать, кого вы хотите видеть рядом с собой, тем более, что такие взаимоотношения предполагают достаточно тесный контакт. Поэтому в такой ситуации, нельзя дать эмоциям накрыть вас с головой, нельзя дать слабостям и сомнению одержать верх над вашим твердым выбором.
Но это все, если честно, голая теория, друзья мои. Потому что, когда начинается этот мучительный выборный процесс, то при рассмотрении того или иного кандидата, из темных и извилистых переулков вашей души, маленькими насекомыми начинают выползать, ненужные воспоминания, смутные сомнения, туманные ожидания, лирические и не очень отступления, всплывают новые нюансы и оттенки, потом все это перерастает в беспокойство, а беспокойство в свою очередь перерастает в тревогу. И так происходит очень часто, так как выбор, что пить, огромен, а я один. Вообще то, у меня уже давно и обоснованно в голове свили гнезда подозрения, что такие идиотские размышления, мучают не только меня одного. Я точно знаю парочку десятков людей, которые пытаются с этим бороться, для чего выбирают различные эффективные и не совсем методы, пытаясь, как правило, различными ограничениями, снять остроту этого беспокойного вопроса. К примеру, один мой славный товарищ, нашел способ, как ограничивать выбор, другому моему славному товарищу. На каждый день рождения, он исключает из международного рациона напитков, один, который второй товарищ, больше не может употреблять. Никогда. Такой вот подарок. И вот, к примеру, в последний день рождения, моего несчастного друга, этот бессовестный и жестокосердечный человек, исключил из веселого и светлого братства - Рижский бальзам. Представляете, каково, моему второму товарищу, целый год жить в ожиданиях, сомнениях и прочих тревогах, которые нарастают с приближением светлого праздника. И как он встречает свои именины со смешанным чувством страха и надежды…

Но сейчас не об этом. Я готов объявить, что, наконец то определился с выбором - это будет красное.... Но за полчаса до основного действа, я зайду в какой-нибудь милый барчик, подкрепиться парочкой стаканчиков, простого белого вина, обязательно с фруктовым ароматом.... Съем зеленых оливок и старого, пахучего сыра... Буду смотреть в окно и думать, что жизнь, в принципе, удалась и что оливки и вино не самые плохие собеседники, которые могут рассказать много интересного, если их внимательно слушать.

Ну а потом.... Хотелось бы, найти ресторан в викторианском стиле, может быть даже с закопченными стенами, на которых будут висеть медные кастрюли и сковородки ушедших эпох, где в углу будет сидеть старый скрипач на кипарисовом, колченогом табурете, и скрипка в его руках будет смеяться, словно влюбленная восемнадцатилетняя девушка, где огонь в камине будет подпевать скрипачу низким и густым басом, где дверь будет постоянно хлопать, впуская и выпуская веселые группки посетителей, где колбасы и чесночные плетеные хвостики будут свешиваться с потолка, где повар в неизменном колпаке будет приходить в зал и улыбаться, неуклюже поправляя сбившийся набок фартук, где будет вкусно пахнуть чем то острым, чем то густым, чем то таким особенным, что заставляет вкусовые сосочки раскрываться и как подсолнухи за солнцем, следовать за этими ароматами, где хорошие люди будут добродушно смеяться, и хлопать друг друга по плечам, где чуть уставшие, но доброжелательные официанты, будут метать на столы окорока и жареных цыплят вперемешку с тушеными перепелками, где на больших деревянных блюдах будут разносить оленину под густым, практически черным соусом, вино будет литься широкой лентой, будет сытно, вкусно, тепло и весело...
Кто нибудь знает такое место?)
