Пять тысяч осужденных преступников выйдут завтра на свободу

Фейсбучная лента пестрит перепостами новостей типа «Пять тыщ убийц и насильников будут разгуливать завтра у вас под окнами».
У предстоящего досрочного освобождения много противников, в обществе нарастают панические настроения, вполне резонно подкрепляемые целой чередой громких криминальных скандалов, которые убеждают нас том, что родная страна окончательно перестала быть безопасным пространством.
Зачем же еще больше ухудшать ситуацию такой бериевской амнистией, - задаются вопросом казахстанцы.
На самом деле ситуация сложнее и противоречивее, чем кажется.
Среди «откинувшихся» зэков убийцы и насильники согласно статистике совсем не превалируют.
Гуманизация законодательства и демонтаж нынешней пенитенциарной системы (которая, как мы уже много раз писали, является настоящей фабрикой по производству рецидивистов) невозможны без того, чтобы часть заключенных не покинула эти заведения.
Другой вопрос, что государство осуществляет операцию, для которой у него нет никаких инструментов и условий.
Ни реабилитационных центров, ни специальных программ, ни подготовленных рабочих мест на предприятиях, ни системы контроля за бывшими каторжниками.
При таком раскладе ничего хорошего ждать действительно не приходится.
