Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Путин переходит в Сирии к шантажу Средней Азии?

Аналитики часто называют президента России Владимира Путина тактиком, а не стратегом. В случае с бомбардировками Сирии Путин рассчитывал шантажировать ЕС потоком беженцев с Ближнего Востока. Но поскольку этот план не сработал, он переключается на план Б, то есть к шантажу стран Средней Азии вторжением боевиков, которых он с удовольствием выдавливает из Сирии. Не мытьем, так катаньем…

Информационную волну по поводу якобы захватывания Афганистана силами ДАИШ от своих коллег по изданиям России подхватил еще один из экспертов, пытающийся показать себя объективным и независимым, Игорь Ротарь. Недаром его публикация размещена на сайте «Росбалт», который априори считается в оппозиции к Путину.

В материале «Предчувствие афганской войны» озвучена знакомая до боли публикация британского издания The Times о том, что 1600 боевиков, присягнувших на верность "Исламскому государству", террористической организации, запрещенной во многих странах, в том числе и в РФ, захватили часть четырех провинций Афганистана, расположенных на востоке страны.

Казалось, что население страны, на протяжении полувека погрязшей в братоубийственной бойне, невозможно удивить новыми боевиками. Ведь она давно и прочно стала пристанищем всякого сброда, который используют в роли «псов войны» мировые державы. Если уж Советский Союз и США не смогли покорить Афганистан, то откуда полторы тысячи пришлых бандитов могут взять силы для покорения этой гордой и воинственной страны? Этот вопрос буквально висит на поверхности, когда записные эксперты с пеной у рта принимаются трещать о том, что орды бородачей вот-вот захватят весь Афганистан и набросятся оттуда на Среднюю Азию, которая географически числится в нижней части «брюха» России.

На этот раз на подмогу Игорю роль этакого записного оракула взялся исполнить директор информационно-аналитического  агентства "Фергана" Даниил Кислов: «С момента возникновения движения "Талибан" они ни разу не предъявляли  территориальных претензий и не нападали на Среднюю Азию. Исламское же государство не скрывает, что хочет "освободить  мусульман всего мира", поэтому новая расстановка сил в Афганистане для северных соседей достаточно опасна». Это же не кто-нибудь сболтнул по пьяной лавочке, а сам Кислов, он же Путина видел, он же правду знает!

Если не нравится русский оракул, то Игорь услужливо подсунет вам американского «экстрасенса»  реальной политики,  профессора политологии университета Вилонова в Пенсильвании Джареда Блая: «Талибы  хотят  лишь освободить свою  страну  от  иностранных войск,  у них просто  нет  намерений  захватить другие страны. Поэтому потенциально ИГ, конечно, опасней. Правда, пока не совсем ясно насколько мощна военная сила ИГ в Афганистане и в состоянии ли они расширять  свои территории». Звучит не столь категорично, как у Кислова, но хитрый янки оставляет для себя пути к отступлению. Если не сложится, то он скажет: я же только предполагал…

Для тех, кто не привык верить всяким политологам, есть кандидат на роль «бабы Ванги» от солидной военной организации, начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС России Игорь Сергун. Тезка Игоря Ротаря спешит увеличить количество штыков у боевиков заявлением о том, что «около 4,5 тысяч афганских боевиков сочувствует ИГ, а целый ряд среднеазиатских радикальных исламских организаций уже заявило о готовности присоединиться к этой организации». Ну, ГРУ трещать не может, если шеф ГРУ так сказал, то перед этим его люди собрали со всех боевиков в Афганистане письменные заявления о сочувствии и сдали в Москву. Ничего, что написаны они одним почерком: бородачи ведь неграмотные, подписали эти петиции крестиком или приложением большого пальца. Верить!

Однако ведь мало напугать жителей Средней Азии, надо еще запугать свое население в России, чтобы согласились на ввод войск в Афганистан, а потом не возмущались, когда оттуда повезут «груз-200». Светлая память и звезда героя вряд ли утешат вдов, но аферистов от политики это не волнует. Им надо встряхнуть Афганистан, чтобы оттуда не пошел газопровод ТАПИ из Туркменистана в Индию. Чтобы Алексей Миллер стал еще богаче, чтобы евреи в России продолжали процветать. А русские бабы еще нарожают.

Игорь Ротарь честно отрабатывает свой грязный хлеб: «Если ИГ начнет "освобождать" Среднюю Азию, то наивно было бы думать, что эта беда не коснется России. На верность ИГ уже присягнуло большинство северокавказских боевиков, а исламские радикалы в РФ и Средней Азии имеют давние и прочные контакты. Так, во время войны в Чечне, в диверсионном лагере Хаттаба проходили стажировку немало уроженцев Средней Азии, и некоторые из них, вернувшись домой,  продолжили "учебу" на практике.  Например, теракты в  Киргизии в 2003  году совершили именно бывшие "курсанты" Хаттаба».

Особенно чутко реагирует на пугающие сообщения в Интернете народ Казахстана, вслед за Россией запавший на зависимость от всемирной сети: «Казахстан регулярно  посещал известный чеченский "полевой командир" и идеолог Саид Бурятский (Александр Тихомиров), и его идеи достаточно популярны среди местных исламских  радикалов. И, наконец, "исламскому интернационалу" стран СНГ способствует трудовая миграция в Россию из Средней Азии».

Дрожите, тушканчики в Казахстане! Если не поможет Путин, конец вам придет. Так что не дружите с Турцией, забудьте про тюркское единство. Иначе придет злобный чеченец Саид и отрежет вам головы. Трудовые мигранты из Средней Азии тоже не друзья для вас, гоните их из страны.

Куда деваться Путину, если шантаж ЕС с потоками беженцев не помог снятию санкций с РФ? Остается шантажировать Среднюю Азию бородачами ДАИШ, авось, хоть с ними прокатит. Азиаты ведь проще хитрой Европы.

-1
0
209

Еще по теме

Путин переходит в Сирии к шантажу Средней Азии? - Yvision.kz