Перейти к содержимому
Обложка сообщества Война и Мир

Путин отказался безоговорочно поддержать прекращение огня в Украине. Ответит ли Трамп сильными санкциями, как обещал?

Владимир Путин, впервые комментируя предложение о временном перемирии, заявил, что «в целом» Россия его поддерживает. Однако принципиальное значение имеют «нюансы» — гарантии того, что ВСУ не используют это время для перевооружения в то время как у российской армии, по его словам, обозначилось преимущество на фронте, прежде всего в Курской области.

«Мы согласны с предложениями прекратить боевые действия, но они должны быть такими, которые привели бы к долгосрочному миру и устранили бы первоначальные причины кризиса», — заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Сама по себе идея закончить этот конфликт мирно «нами поддерживается», как обычно, юлил Путин. Однако, по его словам, Россия хочет гарантий, что украинская армия не воспользуется перемирием для продолжения мобилизации, подготовки военнослужащих, получения вооружения и т.п.

По его мнению, Украина «должна была просить американцев» о помощи в достижении перемирия, «исходя из ситуации на земле», с учетом того, что «в Курской области ситуация полностью под нашим контролем», заявил "просроченный" российский президент, напомнив, что накануне он, якобы, побывал в Курской области и лично заслушал доклады начальника российского Генштаба. Однако тут вышла накладка - на первой записи голос "путина" сильно отличался от оригинала, не говоря уже об отсутствии характерного покашливания.

По словам путина, в случае «полного физического блокирования [у ВСУ] будет только два выхода: сдаться в плен или погибнуть».

В таких обстоятельствах, заявил Путин, для Украины «было бы очень хорошо добиться перемирия на 30 дней. Мы за, но есть нюансы».

«Что делать с вклинением в Курскую область? Что делать с теми [украинскими военными], кто там находится: украинское командование даст им команду сдаться в плен?» — перечислил Путин.

При этом он умолчал о том, должны ли россия воздержаться во время перемирия от получения военной помощи от Северной Кореи и Ирана.

«Сама по себе идея правильная, мы ее поддерживаем, но есть вопросы, которые нам нужно обсудить, — побоялся прямо отказать Трампу путин. — С американскими партнерами надо переговорить, может быть, с президентом Трампом созвониться и пообсуждать. Но сама идея нами поддерживается».

Разговор путина и Трампа в четверг не планируется, заявил ранее помощник президента страны-агрессора Юрий Ушаков.

Президент США пока лишь коротко прокомментировал заявление Путина, назвав его «многообещающим, но неполным». На встрече с генсеком НАТО Марком Рютте в Вашингтоне он сказал, что готов «встретиться и поговорить с Путиным», и выразил надежду, что Россия «поступит правильно», цитирует его агентство Reuters.

Владимир путин не сказал ни «да», ни «нет» на предложение перемирия. Это было ожидаемо, но что скажет в ответ Вашингтон? Рассуждает корреспондент Русской службы Би-би-си Елизавета Фохт

То, что мы услышали от путина в этот четверг в Кремле, будет, несомненно, воспринято многими экспертами как пример «умной» дипломатии.

Как рассказывала Би-би-си все последние дни, предложение США и Украины о немедленном перемирии поставило в Россию в не самую простую ситуацию.

Если бы Владимир Путин ответил на идею о прекращении огня однозначным отказом, то это осложнило бы отношения Кремля с Белым домом. С учетом того, что в последнее время эти отношения идут в нужную для Москвы сторону, это было бы нежелательным результатом.

Однозначное «да» в ответ на предложение тоже было бы сложно представить. Сейчас Россия в сильной позиции на фронте (вчерашний визит Путина в военной форме в Курскую область хорошо показывает, что Москва считает приоритетом). Кроме того, Кремль неоднократно говорил, что хотел бы увидеть не временное перемирие, а полноценное урегулирование, которое устранит «первопричины» войны (то есть, удовлетворит российские требования к Украине).

В итоге путин поступил хитрее. Он формально согласился с предложением Трампа (и даже отдельно поблагодарил американского президента, который любит лесть, за внимание к украинскому вопросу). И только потом заговорил о «нюансах», от которых зависит, согласится ли Россия на идею.

Среди этих нюансов — очень болезненные для Украины вопросы. По сути диктатор предложил Киеву отказаться от получения какой-либо помощи, пополнения резервов и ротации, если 30-дневная пауза в боевых действиях наступит. А еще поставил вопрос о судьбе украинской группировки в Курской области.

Позавчера госсекретарь США Марко Рубио сказал, что «мяч» сейчас на стороне России. Владимир путин по сути вернул его Белого дому. Как воспримут его ответ в Вашингтоне? Как собственную победу, согласие на мирный процесс и приглашение к разговору о деталях? Или как намерение продолжать войну? Что предпочтет Дональд Трамп: запросить у Киева согласия на требования Москвы или пойти на «разрушительные для России действия», которыми он грозил Москве?

Ответ хотя бы на часть этих вопросов может появиться чуть позже, после переговоров российских и американских чиновников.

1
0
4625

Еще по теме

Путин отказался безоговорочно поддержать прекращение огня в Украине. Ответит ли Трамп сильными санкциями, как обещал? - Yvision.kz