Путевка в Историю
Именно так, одним словом можно охарактеризовать поездку в замечательную страну, полную богатой историей, традициями и просто верой в то, что мир на самом деле полон чудес, красивых мест и ярких впечатлений. Начну с того, что фраза: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать не потеряла свою актуальность, а особенно в этом случае она крайне уместна. Конечно, впечатляет ощущать себя частью того, что ты совсем недавно видел в изображениях презентаций. Эти красивые картинки, скачанные с интернета – теперь твои фотки. Радостные лица на фоне шикарных соборов, музеев, да просто городских парков.
Каждый день пребывания в этой чудесной стране, прекрасно сохранившей свою историю, культурное наследие, дух той самой величайшей эпохи Возрождения полон изумления, очарования и положительных эмоций. Италию, являющуюся очагом Ренессанса, действительно можно назвать духовно богатой, но и в то же время это не просто страна, в которой остались лишь развалины прошлых веков. Италия является экономически развитой, высоко урбанизированной, промышленной, индустриальной страной. Каждый город представляет собой отдельную особую значимость: имея свой символ, характер, свою историческую принадлежность.
Экскурсия по Милану. Обычно она начинается с Замка Кастелло Сфорцеско. Двигаясь далее по пути, изумляешься шикарным видом городских парков, крытых улиц, international street.



Самая главная достопримечательность, определяющая образ города, —готический Собор Дуомо.
Далее – оперный театр Ла Скало, сооруженный на месте церкви Санта-Мария делла Скаль, сохранивший в последствии это название. Очень милое здание снаружи, дает полноту представления того неоклассического архитектурного периода. А ценители и настоящие любители классической музыки, оперы и балета называют этот театр восьмым чудом света.
Посреди площади установлен памятник великому Леонардо да Винчи, слева от театра расположен дворец Марино.
День в Венеции.
Центральная городская площадь Сан Марко, удивительна необычным архитектурным сочетанием зданий.
Доминантным, в котором, является Дворец дожей. Разве можно находиться вплотную к этому месту и не почувствовать как прикасаешься к истории? Ведь когда то это главное здание Венеции было, прежде всего, резиденцией дожей республики. Во дворце заседали Большой совет и сенат, работал Верховный суд, и вершила свои дела тайная полиция.

Вместе с Собором Святого Марка, библиотекой Сан-Марко и другими зданиями Дворец дожей образует главный архитектурный ансамбль города.

Прогулка на гондолах открывает чудесный вид на узкие улочки, жилые пространства и в целом на город, где можно было увидеть красивые сооружения, достопримечательности Венеции.


Для туристов особо запоминается посещение выдувных мастерских, где изготавливаются изделия из природного стекла, добытого на острове Мурано. Выдувные изделия и являются символом города Венеции.


Посещение двух небольших провинциальных городков в регионе Таскана - Луки и Пизы приносят не меньше удовольствия. Главные достопримечательности: «Площадь чудес», которая включает в себя памятники: Пизанский собор и Пизанскую падающую башню.
Экскурсия по Флоренции бывает обычно одной из самых насыщенных. Прогулка по городу представляет собой погружение в сокровищницу архитектуры Возрождения. Флоренцию действительно можно назвать музеем под открытым небом.
Посещение музея Уффици. Здесь предстают нашему взору подлинные шедевры гениальных художников высокого Ренессанса. Это особенным образом откладывает отпечаток в сердцах настоящих ценителей искусства. Работы Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонаротти, Сандро Боттичелли оборудованы целыми залами. Антропоцентрический дух Возрождения присущий в работах этих великих мастеров четко прослеживается. Картины производят неизгладимое впечатление, а все потому, что видишь их в оригинале и восприятие от этого конечно иное. К сожалению, фотосъемка внутри данного музея запрещена и я, увы, не смогу продемонстрировать примеры этой экскурсии.
Вот почему этот город по праву называют музеем под открытым небом.
Скульптура великого Микеланджело - Давид.
Ну и конечно ни в коем случае нельзя пройти мимо величайшей достопримечательности Флоренции, да и всей Италии: дома-музея Данте Алигьери, создателя народного итальянского языка.


Главная функция музея: наглядно показать, как жил и творил поэт. Именно во Флоренции, в доме, который принадлежал Алигьери с начала XIII века, поэт написал свою знаменитую "Божественную комедию". В музее можно узнать об истории создания, познакомиться с документами, копиями рукописей и иллюстраций.
И, наконец, переходим к завершающему пункту нашего путешествия, а именно к посещению столицы Италии, городу Рим. Развалины великой Римской империи благородно предстают нашему взору, а мы жадно поглощаем необычную городскую атмосферу.


Прогулка по Риму очень впечатляет.
Посещение государства Ватикан. Экскурсия по некоторым музеям из целого комплекса, в одном, из которых, находятся Станцы Рафаэля (их нужно обязательно посмотреть). Сикстинская капелла – выдающийся памятник Возрождения, который используется также для проведения конклавов, на которых кардиналы избирают нового папу римского.
Ватикан хранит массу тайн, загадок и секретов, не зря в древнем Риме его считали святым местом.


Ну и напоследок, посещение Колизея – одного из самых грандиозных памятников архитектуры Древнего Рима и всего античного мира, сохранившегося до наших дней. Колизей – это большая историческая значимость для города Рима, по-другому его назвали Амфитеатр Флавиев. Удивительно сохранившееся историческое сооружение в древние времена предназначалось для развлечения народа, внутри амфитеатра на арене проводились гладиаторские бои.


Путешествуя, оставляйте шопинг на второй план :-p
