Путешествие по Гренландии. 11 июля — Паамиут (Paamiut)
Очень сложно писать о путешествии в Гренландию, потому что мало что происходит вокруг, практически полное отсутствие достопримечательностей, не считая природных красот, и в основном путешествие созерцательное, нежели познавательное. И мыслей в голове вроде бы как и много и впечатлений тоже, но вот, как выразить всё это в посте???

Из запоминающегося в путешествии по Гренландии хочется выделить маленький городок под названием Паамиут. И не то, чтобы он был каким-то уж очень выдающимся в архитектурном плане или, но вот встретили нас там ну очень тепло. Настолько, что у многих выступали слёзы на глазах. Кто бы мог подумать…
Но по порядку. Паамиут находится в 170 км южнее столицы — Нуука. Археологические находки показывают, что эта область была заселена в разное время, начиная с 1500 г. до н.э.

Основанный в 1742 году, город долгое время процветал за счет добычи пушнины и китобойного промысла. А в середине XX века большой доход местным жителям начала приносить добыча трески.

К 1990 году население Паамиута достигло десять тысяч человек, а за последние двадцать лет сократилось в пять раз. Виной тому — цикличность миграции трески.

Дело в том, что треска подходит к берегам Гренландии и отходит от них циклично, и цикл этот равен примерно ста годам.

В 1950-е годы был пик цикла, и в здешних морях было много трески. За счет этого город получил возможность развиваться. Сейчас треска ушла: очередная фаза цикла проходит свой минимум. И город переживает не лучший период в своей истории.


Паамиут может похвастаться самым большим количеством этих птиц во всей Гренландии. Высадившись на пристани, почти весь наш корабль пошел в центр городка, где на небольшой стилизованной сцене нас встречали местные жители.

Они специально подготовили к встрече с нами песни, и это было завораживающе прекрасно. Незатейливый мотив, но отчего-то проникающий в самую душу.

Лица простых людей, живущих на краю света, светящиеся добротой могли покорить кого угодно, и было так приятно смотреть на них и слушать их песни. И знаете, ни один человек со всего нашего корабля не ушел, пока они не допели. Муж снял на свой телефон фрагмент их представления, уверена, что вам тоже понравится…
Потом мы пошли немного побродить по городку с весьма живописными деревянными зданиями, выкрашенными как и везде в Гренландии в яркие цвета. Меня поражало, что все дома в отличном состоянии, как будто только что их отремонтировали и это в таком суровом климате. Оказавшись в любом гренландском городе, чувствуешь себя в ледяной сказке, где жизнь течет медленно, а все вокруг выглядит совершенно нереально…

Нагулявшись по твердой почве нужно было снова идти на корабль. У меня, к слову сказать, в это время почему-то началась морская болезнь, ужасно болела голова, всё кружилось и состояние было весьма поганое. Какое счастье, что в самый последний момент я кинула в рюкзак пачку «драмины».

Теперь только эти таблетки меня и спасали и погрузившись на корабль я вышла на палубу смотреть на линию горизонта, как советуют бывалые моряки.

Говорят, что это помогает от укачивания, но честно говоря, меня больше отвлекали небольшие айсберги, попадавшиеся в поле зрения, чем попытки сосредоточиться на линии горизонта. Так что всем любителям круизов очень советую, обязательно запаситесь лекарством от укачивания!




