Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Пусть копают роботы

Японское космическое агентство (JAXA хочет создать лунную базу при помощи роботов, которые могут работать автономно, лишь с небольшим участием человека.

Этот проект, который к настоящему времени имеет в активе три года научных исследований, представляет собой коллаборацию между JAXA, строительной компанией Kajima Corp. и тремя японскими университетами: Технологическим институтом Сибаура, Университетом электрокоммуникаций и Киотским университетом.

Недавно эта структура провела эксперимент по автоматизированному строительству лунной базы на площадке Kajima Seisho Experiment Site в г. Одавара (центральная Япония).

Поэтому сначала испытали 7-тонный автономный экскаватор, который успешно справился на этой площадке с поставленными перед ним задачами, такими как прохождение определенной дистанции или выполнение однообразных, повторяющихся операций, сообщили представители агентства JAXA.

Более сложные операции проводились с небольшим участием человека, но удаленно.

- Проведенный эксперимент продемонстрировал возможность строительства лунной базы при помощи автономно управляемой техники, -заявили в JAXA.

Наша справка

При строительстве лунной базы потребуется сначала выкопать место под установку модулей, затем разместить сами модули и в конечном счете засыпать их лунной пылью – реголитом - чтобы защитить от жестких космических излучений.

Робот- экскаватор оснащен инструментами, которые позволят ему самостоятельно работать на Луне, которая находится в двух световых секундах от Земли. Другими словами, любая команда, отправленная с Земли, прибывает к поверхности Луны через 2 секунды.

По материалам AstroNews

Фото из открытых источников

1
0
215

Еще по теме

Пусть копают роботы - Yvision.kz