Пусть копают роботы
Японское космическое агентство (JAXA хочет создать лунную базу при помощи роботов, которые могут работать автономно, лишь с небольшим участием человека.
Этот проект, который к настоящему времени имеет в активе три года научных исследований, представляет собой коллаборацию между JAXA, строительной компанией Kajima Corp. и тремя японскими университетами: Технологическим институтом Сибаура, Университетом электрокоммуникаций и Киотским университетом.
Недавно эта структура провела эксперимент по автоматизированному строительству лунной базы на площадке Kajima Seisho Experiment Site в г. Одавара (центральная Япония).
Поэтому сначала испытали 7-тонный автономный экскаватор, который успешно справился на этой площадке с поставленными перед ним задачами, такими как прохождение определенной дистанции или выполнение однообразных, повторяющихся операций, сообщили представители агентства JAXA.
Более сложные операции проводились с небольшим участием человека, но удаленно.
- Проведенный эксперимент продемонстрировал возможность строительства лунной базы при помощи автономно управляемой техники, -заявили в JAXA.
Наша справка
При строительстве лунной базы потребуется сначала выкопать место под установку модулей, затем разместить сами модули и в конечном счете засыпать их лунной пылью – реголитом - чтобы защитить от жестких космических излучений.
Робот- экскаватор оснащен инструментами, которые позволят ему самостоятельно работать на Луне, которая находится в двух световых секундах от Земли. Другими словами, любая команда, отправленная с Земли, прибывает к поверхности Луны через 2 секунды.
По материалам AstroNews
Фото из открытых источников
