Пуск частной ракеты отложили
Запланированное на сегодня испытание первой в Японии полностью частной ракеты-носителя отложено из-за обнаруженной технической неполадки. Об этом объявил ее владелец и разработчик - компания Interstellar Technologies, базирующаяся на острове Хоккайдо, передает информационное агентство Kyodo.
Неполадка была обнаружена в клапане подачи жидкого водорода, который служит топливом для ракеты. После устранения проблемы, запуск теперь ориентировочно планируется на 2 мая.
Ракета длиной около 10 метров, диаметром 50 см и весом около тонны призвана в ходе испытания подняться в открытый космос на высоте примерно 100 км. После этого она должна упасть в море у городска Тайки на острове Хоккайдо, где развернут первый в Японии частный космодром, принадлежащий компании Interstellar Technologies.
Ориентировочно с 2020 года компания планирует приступить к запускам небольших спутников на коммерческой основе.
Два предыдущих испытания ее ракеты закончились неудачами.
По материалам ТАСС
Фото из открытых источников
