«Птичку жалко?»
Как - то в дом моего соседа залетела раненая птичка. Это был маленький попугайчик, что каким - то образом повредил крылышко. Мальчик полюбил хрупкое создание. Кормил попугайчика. Выходил его. Через несколько месяцев чудесная птичка набралась сил, и клетка ей стала мала. Тогда он начал выпускать ее летать по квартире. Поначалу ей нравилось, и она щебетала свою прекрасную песню, одаривая его радостью, а позже замолкла. И пространства квартиры оказалось ей мало. Друг очень переживал о создании, что сам выходил. Купил ей игрушек на скопившие монетки, лишь бы она не скучала. Но птица захворала, и перестала клевать свои зернышки. К несчастью она оказалась из вида тех птиц, что живут только парами. Но у мальчика больше не было денег, чтобы подарить ей друга. Тогда он взял ее одним утром в ладони и, одарив нежным касанием губ, аккуратным движеньем свернул крохе шейку. А после разделал и съел, зажарив кусочек мяса, что скорее напоминал куриное крылышко. А из синеватых перышек сделал красивые ожерелья и продал своим одноклассницам, которые очень обрадовались экзотическим украшениям.
Я думаю, что мальчик поступил правильно так как, одарив погибавшую птичку возможностью жить, как родитель, он обрел полное право распоряжаться ею, по принципу: «Я тебя породил, я тебя и убью!» И данная ситуация является лишь мини проекцией воспроизведенной трагедии в повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». А так как птичка, в силу своей природы, выбора не имела, то судьба ее была заранее предрешена. И именно в этом проявился эффект бумеранга о том, что все возвращается. Потому, что то, что он на нее потратил, смогла окупить ручная работа. И к тому же он насытился хоть небольшим, но свежим кусочком своеобразного угощения, ведь подрастающему организму нужно питаться максимально здоровой пищей. Так что если рай существует, то попугайчик точно там. Ведь сколько пользы может принести даже такой клубочек живых механизмов, что размером с наручные часики.
