Прятки с Covid-19. Где риск заразиться короной выше
Особенно в период распространения респираторных инфекций. На сколько это действенно против короны, учитывая тот факт, что создавались эти химикаты для борьбы с причинами невирусного характера…
Складывается ощущение, что весь мир принялся срисовывать методы дезинфекции с Китая, который первым запустил химические и сэсовские подразделения, принявшиеся обеззараживать дороги и тротуары. Дальше мы наблюдали эффект действия понтов – у кого круче получатся видео. Помните? Турки, корейцы, россияне, наши. Дороги, тротуары, скверы, парки, ТРЦ, дворы… Что с ними только не делали – и мыли, и пенили, и засыпали сухими смесями.
При чем о природе вируса, в конкретном случае Covid-19, мало кто говорил. А те, кто делал, то и дело распространяли свои версии. В целом за весь 2019 год можно собрать «золотую коллекцию» исследований, мифов и выдумок о характере жизни паразитирующего весь мир заболевания.
В Казахстане, введенное ЧП практически развязало руки органам местного самоуправления. Министерство здравоохранения и акиматы, в чье подчинение перешли дезинфекторы СЭС и военные химики, долго не думая, включились в мировой челлендж по дезинфекции уличных поверхностей, повторюсь, не ломая голову - насколько это эффективно.

Акиматы также содержат различные ТОО-шки, в чьи прямые обязанности входит работа по дезинфекции, причем далеко не бесплатно. но по статистике и по факту мы почему-то видим больше устрашающего вида военных химиков, словно какой-то враг вдруг применил зарин или иприт. При этом Минздрав практически не задействует КЧС, у которых дезинфекционные подразделения должны быть априори.
То есть, пока понятно одно, что предпринимаемые Минздравом и Акиматами шаги не совсем корректны для борьбы с распространением вирусной инфекции, причем любой. С середины марта потрачены тысячи литров химикатов, которые стоят немалые деньги. И если она даже не закупались, то сейчас их запасы поредели изрядно.
Кстати говоря, есть мнение, что коронавирус не настолько живучий и сильный вне организма человека. Последние исследования ученных немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна показали, что наиболее вероятный путь заражения человеком короной – тесный контакт с носителем. Ученые пришли к выводу, что риск заболевания после контакта с предметами крайне мал, поскольку специалисты не смогли найти признаков живого вируса на различных поверхностях. Заражение возможно, если, например, заболевший кашлянет в руку, немедленно дотронется до чего-то, а другой человек сразу коснется этого предмета и затем будет трогать лицо.

Как выяснили специалисты, серьезные вспышки коронавируса были зафиксированы при длительном и тесном контакте больших групп людей на массовых мероприятиях, а это свидетельствует, что наиболее вероятный путь передачи — при вдыхании капель во время непосредственного близкого общения с зараженными. Поэтому хэштег #оставайтесьдома бьет рекорды в соцсетях.
Вирусолог берлинского университета Charite Кристиан Дростен заявляет о том, что коронавирус очень подвержен высыханию, поэтому не передается по воздуху. Следовательно, не может выжить на уличных поверхностях.
Возвращаясь к первой части разговора, можно с уверенностью сказать, что даже если вирус и попал на какую-то поверхность дорог и тротуаров, то намывать или проводить дезинфекцию смысла нет. Куда более целесообразней обеззараживать предметы, которых мы часто касаемся – ручки дверей, кнопки лифтов, смартфоны. Хотя и там, вирус, как оказывается, долго не живет. К тому же, как заявлял Минздрав – вирус при менее 5 градусов тепла погибает.
Вопрос - зачем тогда все эти «химики» обрабатывают дороги, тротуары метр за метром, иногда и в минусовую погоду, в то время когда вирус умирает, а жидкость замерзает?
