Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Прячьте свои мечты, когда идёте в школу

Давеча довелось побывать в общеобразовательной школе. Подруга даёт уроки физики. Побывал на шести уроках, всю первую смену, с самого раннего утра. За окном морозно и темно, солнце еще не проснулось. Сознание спит, тело инстинктивно по указке записывает в тетради число, классная работа, МКТ... Лампы, освещая кабинет, недовольно гудят. По всей видимости им тоже хочется спать. На часах 8.16. Треть класса зевает, треть пытается проснуться, остальные спят. Дарина (молодой преподаватель) рассказывает о строении газов. Ей тоже хочется спать, это читается в её глазах. Спать даже не от того, что хочется спать. А от того, что всё это бессмысленно, а потому безнадежно. Но что делать? Принципами не пообедаешь, а план надо выполнять. Даже самый глупый. Дарина продолжает вести монолог Чацкого, класс Фамусова продолжает активно дремать. Изредка наблюдается непроизвольное вздрагивание конечностей учащихся для осуществления каких-то записей в всеобщей тетради. И так весь урок. Затем звонок, перемена, шум, гам, сплошной бедлам. Дальше мы видим как просыпается солнце, наполненные светом дети оживляются и начинают выплескивать всю свою дурость на всё и вся. Уроки проходят интересно, но бесполезно. Всё действительно бессмысленно и безнадежно. Мы спустились с Дариной в столовую. Испили чаю. Чай был горяч, в нём мёд весь погибал, а с ним наивные мечты...

3
4
428

Еще по теме

Прячьте свои мечты, когда идёте в школу - Yvision.kz