Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Проверьте все стройки «Казкома», господин президент!

С такой просьбой к президенту Назарбаеву обращаются жильцы ЖК «Шахристан». По их мнению, «банк купил всю местную власть» и требуется немедленное вмешательство главы государства. Люди надеются, что президент даст распоряжение Генпрокуратуре разобраться со всеми стройками «Казкоммерцбанка».

Жители ЖК «Шахристан», что в  Алматы, прислали в редакцию письмо с просьбой довести его до сведения президента Казахстана. Как выяснилось, подписанты письма внимательно следят за публикациями на нашем портале по теме строительства жилищных комплексов. На мысль написать нам их подтолкнули письма жильцов других ЖК, о проблемах который мы подробно рассказывали в статьях «Мы не хотим жить в братской могиле!»«Есимов крышует «Какзом», а страдают жильцы»«Момент истины для Ахметжана Есимова» и другие.

Кстати, наши коллеги с «Накануне.KZ» также публиковали репортаж и о проблемах именно «Шахристана» (читайте статью «Волшебная «сказка» про «Шахристан»).

В письме, присланном вчера в редакцию, подписанты напоминают об этих проблемах и просят опубликовать на портале их «крик души» в надежде, что его услышит президент и вмешается. Мы выполняем их просьбу.

«Уважаемая редакция!

Мы, жильцы ЖК «Шахристан», внимательно следим за вашими публикациями  и очень благодарны вам  за то, что вы не равнодушны к проблемам людей, касающихся их безопасного проживания. Об обещанном комфорте в так называемом элитном жилье мы даже  не говорим.

Мы в очередной раз просим вас  опубликовать письмо, в котором мы хотим через вас обратиться в генеральную прокуратуру и к президенту нашей страны — Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Надежды на то, что нас услышат акимат, застройщик или банк, у нас больше нет.

Следя за Вашими публикациями, нам стало понятно, что не только наш комплекс «Шахристан» имеет большие проблемы, но и несколько других крупных жилых комплексов, строительство которых финансировалось «Казкоммерцбанком» и велось аффилированным с ним застройщиком Global Building Contract,

Нам также стало известно о запрете на строительство в Алматы зданий выше 16 этажей, размещенном 16 апреля 2007 года на сайте городского акимата. Там четко прописано: "Предельно допустимая высота жилых и общественных зданий, возводимых в Алматы, не должна превышать 54 метров, или 16 этажей".

Данная норма оговорена специальным документом — "Основные градостроительные регламенты и планировочные ограничения по застройке функциональных зон". И этот документ является обязательным для всех застройщиков. А сам регламент утвержден решением Маслихата города Алматы от 20 ноября 2006 года и соответствующим постановлением городского акимата.

В соответствии со СНиПами плотность застройки определена в пределах 197 человек на 1 га. В среднем, если семья из трех человек, то на гектаре должно быть построено не более 65 квартир. А что же мы имеем на самом деле на сегодняшний день?

ЖК «Шахристан» построен возле реки, это 19 домов с высотностью от 13 до 18 этажей — очевидно, что там народу гораздо больше нормы.   Паркингов же на всех не хватает. Более того, грунт возле реки может дать осадку, что подтверждается постоянно мокрым фундаментом. Высотные дома комплекса слишком опасны для такого грунта, а слишком высокая плотность застройки никак не вяжется со стандартами ГОСТов.

ЖК «Сайран»  построен прямо на  тектонических разломах. Этот жилой  комплекс   также имеет высокую плотность застройки и   не имеет адекватных паркингов. Нарушение всех стандартов по градостроительству и безопасности людей на лицо.

ЖК «AFD Plaza», проект все того же банка по проспекту Аль-Фараби, что напротив головного офиса «Казкома»,  -  там все те же проблемы! Нет паркингов и плотность застройки такова, что можно, грубо говоря, поздороваться с соседом за руку из окна. Опять же нарушение всех ГОСТов.

Мы обращаемся к  президенту страны и генеральной прокуратуре с просьбой провести комплексную проверку всех строек «Казкоммерцбанка».

Мы  опасаемся, что этот банк подкупил всю местную власть. В своей погоне за прибылью банк нагло нарушает все нормы и стандарты. Везде, где возведены эти ЖК, образовываются автомобильные пробки. Арматуру в стенах поставили дешевую. Это стало понятно при работе со стенами, и это вызывает опасения по ее надежности даже при минимальном землетрясении. Жизненно необходимо проверить все использованные в строительстве материалы и их пропорции! В частности на соответствие бетона маркам, используемым в высотном строительстве при повышенной сейсмичности региона.

Но это еще не все. Располагающийся частный сектор с ремонтными и шиномонтажными мастерскими возле жилого комплекса «Шахристан» нисколько не располагает к гармонии. Очевидно, что сдаваемые в аренду площади близлежащего частного сектора нацелены на извлечение максимальной прибыли из жильцов будущего комплекса. Мы видим нагромождение торговых и сервисных площадей "шанхайского" типа. Все это говорит о том, чтоинженерно-проекторская мысль изначально не подразумевала комфортного проживания, безопасности и обеспеченности жителей. Тогда возникает вопрос: зачем ТАКОЕ жилье продают как элитное?

Мы надеемся, что нас услышит президент Нурсултан Абишевич Назарбаев и даст команду генеральной прокуратуре провести комплексные проверки. И не просто провести проверки, но еще и предпринять какие-то меры по отношению к тем, кто принимал участие в строительстве и приеме объектов в эксплуатацию.

Опубликуйте, пожалуйста, наше письмо.

Жильцы ЖК «Шахристан».

...Кстати, насчет пробок — это явление давно стало проклятием южной столицы. Но, похоже, при возведении новых жилищных комплексов, эту проблему никто не учитывает. Мы проехали по адресам строек «Казкома» и сделали фотографии того, что увидели.

Огромная пробка в час пик с 18.00 вечера начинается на пересечении улицы Аль-Фарабис улицей Фурманова, где построен ЖК «AFD Plaza».

Такая же проблема по улице Навои возле ЖК «Шахристан», хотя заселено жильцов в нем не больше 20—30%.

И даже поздним вечером там, где находится мега-проект «Сайран» (по улице Брусиловского), видно столпотворение машин.

А представьте себе, что будет, когда все эти комплексы будут полностью заселены? Мы полностью согласны с подписантами писем в нашу редакцию — о чем думают  власти южной столицы, непонятно. Видимо, и впрямь им закрыли глаза «барашком в бумажке», иначе как еще можно объяснить такое наплевательское отношение к собственным гражданам?

 
0
0
631

Еще по теме

Проверьте все стройки «Казкома», господин президент! - Yvision.kz