Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

"Протон" снова в работе

На фоне вчерашнего ажиотажа с посадкой «дырявого» «Союза МС-09», слегка обойденным вниманием оказалась подготовка к запуску с Байконура тяжелой ракеты-носителя «Протон-М», которая сегодня ночью доставила на околоземную орбиту военный спутник связи «Благовест». Между тем, до вчерашнего пуска «Протоны» не летали семь месяцев.

Все предстартовые операции, а также старт ракеты прошли в штатном режиме. И уже через несколько часов разгонный блок «Бриз-М» доставил космический аппарат на целевую геостационарную орбиту высотой около 37 000 км.

Первоначально запуск «Благовеста» планировался на декабрь прошлого года, но был отложен из-за проблем со спутником.

Космический аппарат серии «Космос» представляет собой второй аппарат из четырех российских спутников связи тяжелого класса в интересах МО РФ «Благовест» производства ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева. КА создан на базе негерметичной платформы тяжелого класса «Экспресс-2000». В составе спутника впервые применена полезная нагрузка разработки и изготовления ИСС.

Срок активного существования КА «Благовест» рассчитан на 15 лет.

К 2020 году Минобороны России планирует завершить формирование спутниковой системы, оставшиеся два аппарата будут изготовлены до конца текущего года.

Предыдущий КА серии «Благовест» был запущен с космодрома Байконур 17 августа 2017 года и получил индекс «Космос-2520», нынешний «Благовест» № 12 получит обозначение «Космос-2526».

По материалам ТАСС

Фото Роскосмос

1
0
294

Еще по теме

"Протон" снова в работе - Yvision.kz