Перейти к содержимому
Обложка сообщества Киберспорт

"Протокол Каллисто" не напугал, а просто разозлил

Протокол Каллисто прекрасен. Пожалуйста, имейте это в виду, принимая во внимание многочисленные критические замечания, которые будут озвучены в этом обзоре. Когда я упоминаю, насколько неточна механика во время боя с ордой, знайте, что последующие экраны смерти нетронуты. Когда я рассказываю о том, как мой главный герой останавливается у основания короткой стены, пока я лихорадочно нажимаю кнопку хранилища, помните, что гноящиеся раны монстра, который отрывает мне голову, сочны и великолепно прорисованы. Хотя я безуспешно пытаюсь поменять оружие или увернуться, помните, несмотря на все это разочарование, протокол Callisto на PlayStation 5 потрясающий. К сожалению, это просто не очень хорошая видеоигра.

Я возлагал большие надежды на Протокол Каллисто. Несколько месяцев назад я отыграл часовой предварительный просмотр и ушел со звездами в глазах и видениями пропитанных кровью мутантов, танцующих в моей голове. Порция, которую я попробовал, была ужасающей, механически сытной и великолепной, и это заложило основу для обширного мира знакомого научно-фантастического ужаса. Протокол Callisto разработан студией Striking Distance Studios и соавтором Dead Space Гленом Шофилдом, и он имеет общие черты с этим классическим хоррор-хитом, в том числе отсутствие HUD, возможности топать ногами и контролировать гравитацию, а также уменьшение акцента на выстрелы в голову в целом.

Несмотря на эти пробные камни, Каллисто недолго кажется Мертвым пространством. В конечном итоге это знакомит с заснеженным инопланетным миром и масштабной добычей полезных ископаемых, но первая треть игры наиболее знакома: узкие металлические коридоры, усеянные мусором и мертвыми телами, искрящиеся провода, неисправные системы безопасности и вентиляционные отверстия, где могут прятаться мутировавшие существа. Действие этой части происходит в Черном Железе, тюремной колонии на луне Юпитера, которой управляет злая организация с грандиозными планами на будущее человечества. Таинственная чума пронеслась по тюрьме, превратив заключенных и охранников в жестоких монстров и покрыв некоторые участки мясистой инопланетной слизью.

Это раздел, в который я играл в предварительном просмотре, и это, безусловно, лучшая часть игры. Протокол Каллисто неуклонно вводит врагов, способности, оружие и красивое, похожее на лабиринт окружение – пока, в конце концов, игра не рухнет под тяжестью своей собственной механики.

Уклонение - основной аспект Каллисто, и это движение разочаровывало меня наиболее явно и чаще всего. Кнопки уклонения просто нет... Вы удерживаете влево или вправо, прежде чем враг ударит вас, а затем удерживаете противоположное направление, если приближается еще одна атака. Это простая механика перемещения взад-вперед, но она непоследовательна, особенно когда персонажа окружает множество врагов. Это невероятно расстраивает, когда большинство боссов убивают вас одним ударом. И дело не только в уклонении: перепрыгивание через короткие стены не всегда срабатывает с первого нажатия, и, похоже, это проблема со слишком чувствительной камерой.

Другие базовые механики, такие как атаки в ближнем бою, стрельба из пистолета или обмен оружием - слишком медлительны, чтобы быть эффективными. Или их просто не происходит, или их время меняется вообще без видимой причины. Это происходит не каждый раз, но этого достаточно, чтобы нарушить ритм игры. Каллисто быстро отказывается от своей научно-фантастической основы ужасов и пытается стать экшеном с набегами орды и битвами с боссами, но неточная механика сводит все это на нет.

Первое оружие, которое получают игроки - это электрозаряженная дубинка. С расстояния удара стало ясно, что “Каллисто” предназначен для рукопашного боя, где "примерно половина" боя основана на размахивании дубинкой, хотя в игре есть только одно такое оружие. Дубинку можно модернизировать, как и пять пушек, которые главный герой подбирает со временем. Есть также стеклопластиковая перчатка, которая открывает способности к телекинезу. Способность GRP чрезвычайно полезна (и забавна!), позволяя игрокам бросать снаряды и швырять врагов в опасные объекты окружающей среды, такие как вентиляторы, стены с шипами и вращающиеся двигатели, обеспечивая мгновенное убийство в процессе. Однако в gravity glove нет тонны аккумулятора, и он заряжается крайне медленно, даже при максимальной нагрузке на станции обновления. Есть также некоторые враги, которых просто нельзя победить с помощью этой способности, и единственный способ определить, кто из них - попробовать это во время боя.

Итак, если "пять пушек"

Звучит многовато для игры, призванной сделать упор на ближний бой. И так оно и есть. У меня оказалось множество проблем с системой управления оружием Каллисто, начиная с того факта, что в первую очередь существует слишком много огнестрельного оружия. Основная боевая механика игры вращается вокруг обеспечения комбо ближнего боя до тех пор, пока прицел не зафиксируется на враге, позволяя игрокам сделать несколько быстрых выстрелов из пистолета. По крайней мере, такова идея. На практике система прицела непоследовательна, иногда задерживаясь на враге, а иногда исчезая в мгновение ока, не давая времени на настоящий выстрел. Эта комбинация просто не кажется мощной, даже когда дополнительные выстрелы действительно соединяются.

Также нет быстрого способа узнать, сколько патронов в вашем оружии перед стрельбой – в этой игре нет HUD, поэтому нет постоянных индикаторов боеприпасов или загрузки – и смена оружия приводит в ярость. Нажатие левой кнопки мыши на D-pad переключает только между двумя видами оружия, поэтому, даже если у вас в инвентаре пять видов оружия, вы не найдете их, сколько бы раз вы ни нажимали кнопку обмена. Нажатие вправо открывает меню мини-оружия с вашим полным арсеналом, но его трудно разобрать. Маленькие пистолеты можно заменить только на маленькие пистолеты, а большие - на большие, хотя во всплывающем меню нет четкого различия между этими двумя типами. Трудно управлять этой системой в моменты затишья и почти невозможно в разгар боя. Слишком часто я ловил себя на том, что нажимаю левую кнопку, бесполезно переключаясь между двумя пистолетами с нулевыми патронами и расстраиваясь из-за того, что не могу получить доступ к своему дополнительному оружию.

В разгар боев с несколькими врагами игра в угадывание прицела и боеприпасов часто бывает смертельной, и это чрезвычайно раздражающий способ умереть.

Может быть, все это задумано специально. Возможно, сделав систему оружия чертовски раздражающей, разработчики думали, что это заставит игроков полагаться на приемы ближнего боя. Но тогда зачем делать стрельбу основной частью опыта ближнего боя и зачем предлагать так много чертовых пушек, каждая с уникальным типом боеприпасов? Ненадежная система блокировки активно препятствует рукопашному бою, повсюду выпадают боеприпасы, и ничто не указывает на то, что базовая атака ближнего боя на самом деле является самым мощным ходом в вашем арсенале. Не говоря уже о том, что уворачиваться чертовски сложно. Это превращает некоторые сражения с боссами и ордой в разочаровывающие, затяжные последовательности с десятками экранов смерти, пока вы случайно не примените базовую атаку ближнего боя в нужный момент, и бой не начнет прогрессировать на скорости.

В конце концов, создается впечатление, что игра предоставляет ресурсы, которые на самом деле не хочет, чтобы вы использовали, а затем наказывает вас за их использование. Рукопашный бой недостаточно гладок или силен, чтобы стать очевидным решением в любой ситуации. На расстоянии удара, возможно, было ясно, что Каллисто - это опыт ближнего боя, но сама игра этого не делает.

Основные идеи здесь могли бы сработать, если бы только был намек на обратную связь на экране. В Callisto нет HUD – как и в Dead Space – и он избегает обычных функций видеоигр, таких как светящиеся слабые места (по крайней мере, до буквального последнего боя) и постоянный текст на экране. Это якобы делается с целью создания захватывающего опыта, но вместо этого недостаток информации вырвал меня из потока больше, чем что-либо еще. Мой совет – максимально использовать стеклопластиковую перчатку и сосредоточиться на уничтожении окружающей среды, а если сомневаетесь, попробуйте базовую атаку в ближнем бою.

Но самая большая трагедия протокола Каллисто заключается в том, что это просто не страшно. Есть несколько восхитительно ужасных сцен смерти и моментов высокого напряжения – мне особенно понравились моменты скрытности, – но они омрачены вызывающими ярость проблемами геймплея. Его сюжетные ритмы являются общими, как и главный герой (которого играет Джош Дюамель), в то время как обстановка напоминает голливудское видение научно-фантастической антиутопии 1980-х годов, с элементами дизайна монстров Resident Evil и звуковыми сигналами Last of Us. Это не значит, что общие идеи автоматически плохи: все эти отсылки могли бы легко объединиться в увлекательную, даже пугающую игру – если бы только сама механика была функциональной.

Но, пожалуйста, помните: Протокол Каллисто прекрасен. Я вышел из нескольких раздражающих боев с боссами расстроенным и наполненным яростью, только для того, чтобы войти в следующую среду и сказать: “Вау, это красиво”.

1
0
1357

Еще по теме