Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Противодействие коррупции – главная задача общества молодежи

Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы (далее-Департамент) совместно с Управлением молодежной политики города Алматы в  Алматинском университете «Туран» (далее-Университет) проведена научно-практическая конференция на тему: «Противодействие коррупции – главная задача общества молодежи: проблемы и пути решения».

Ректор университета «Туран» доктор экономических наук профессор, Президент Ассоциации ВУЗ РК Рахман Алшанов подчеркнул, что университет «Туран» является высшей, профессиональной и средней образовательной организацией, центром научного исследования и добровольным объединением общественных организаций. Цель университета – использование талантливо-творческих, материально-технических, финансовых и организационных ресурсов, подготовка кадров в различных сферах и обеспечение принципа многопрофильного образования. Также он подчеркнул важность противодействия  коррупции и отметил, что по установленной программе университета постоянно проводятся антикоррупционные мероприятия и разъяснительные работы.

Заместитель руководителя департамента - Председатель Дисциплинарного Совета Бахтияр Камалов разъяснил План нации  «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных  реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева и Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы.

Проректор университета Наталья Герасимова в своем докладе «Противодействие коррупции-главная задача общества молодежи» отметила, что в университете выполняется работа по противодействию коррупции в целях формирования правовой культуры у молодежи. Одной из главных задач поставленных Главой государства перед народом и обществом является – противодействие и профилактика коррупции, в связи  с чем, должны проводится мероприятия и в дальнейшем мы должны работать более эффективно.

В ходе конференции обсуждались вопросы по противодействию коррупции в нашей стране. На конференции  выступили с докладами ученые, профессора, преподаватели и студенты. Были заслушаны следующие  доклады: «Понятие предупреждения коррупции и его основные принципы» - докладчик доцент кафедры юриспруденция и международное право, к.ю.н., Б.Торгаутова; «Противодействие коррупции - одно из главных направлений национальной политики  Казахстана» - докладчик к.ю.н. В.Люцик; «Противодействие коррупции в политике вузов Казахстана» - докладчик доцент кафедры религиоведения и международных отношений, к.и.н., К.Канафин; «Основные аспекты противодействия коррупции в развитии независимого современного государства» - докладчик доцент кафедры религиоведения и международных отношений, к.п.н., А.Самай; «Молодежь против коррупции» - докладчик председатель Комитета по  делам молодежи А.Кулбеков; «Основная роль СМИ при борьбе с коррупцией» - докладчик руководитель студенческого клуба журналистов Д. Аккожа.

         
0
0
249

Еще по теме

Противодействие коррупции – главная задача общества молодежи - Yvision.kz