Просите! И обрящете!
С детства я был
лошарой
Стеснялся всех, боялся отказать людям!
Поэтому кидали меня постоянно. То книгу не вернут, то про 20 копеек забудут, которые я в кино дал, когда у кого-нибудь денег не было.
С возрастом и постижением человеческой сущности стеснительность во мне ушла и заменилась цинизмом.
Но вот отказывать я так и не научился
Слом характера во мне произошел в 2000 году, когда я поехал на учебу в Москву.
С нами в вагоне ехал очень шустрый парень
как вода в унитазе
Он вез дыни в Москву на продажу. Билета у него не было и он рассовав свои дыни по разным купе скитался из одного купе в другое, когда там освобождалось место. Зашел он и в наше.
И вот сразу он заприметил во мне мою безотказную натуру
и попросил взаймы 500 тенге. типа в москве, когда дыни продам отдам
Ну я лох-лохом конечно, но даже мне было понятно что никакую "пятихатку" я больше не увижу. Ни в Москве, ни на исторической родине по приезду.
а 500 тенге по тем временам были неплохие деньги
Спас меня мой алкоголизм!
В нашем купе как раз собралась неплохая компания и мы употребили уже не первую литру.
В поезде пьется как на природе
И как раз не было закуски
Ну я и ничтоже сумнящеся и без задних мыслей при всех и сказал просящему
зачем возвращать. дай какую-нибудь дыню сейчас. так и так в москву везешь. полегче будет!
Шустряк аж опешил. Он уже видел "пятихатку" у себя в кармане и повторял видно про себя цитату -Без лоха жизнь плоха!
А дыня если бы он продал ее в Москве была бы подороже 500 тенге.
Отказался он короче! Чем меня очень удивил! Но и навел на мысль!
С того времени, благодаря тому пареньку нашел самый простой способ отказываться от всех просьб.
Если меня просят о чем-нибудь, а я не хочу давать или делать это, то я прошу в ответ
На профессиональных просильщиков это действует как ледяная вода.
А я радуюсь, когда меня просят и прошу обычно
- то денег взаймы
- то пива попить за его счет
- то на работу устроить родственника
И даже если соглашаются на мои контртребования я в принципе получаю свое. Список того, что мне нужно у меня постоянно в голове. И он обновляется.
Тут главное знать кто перед тобой, что он умеет и чем владеет. И предугадывать тот момент, когда человек у тебя захочет попросить.
Это умение я постоянно совершенствую. И хоть из-за моего умения отказывать у меня хватает и врагов, но зато и ничего ценного я никогда не терял.
