Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Пропаганда нетрадиционного ислама

Спецслужбы начали расследование в воинской части города Сердар (бывший Кызыл Арват). Оно началось с жалобы новобранца, которого старослужащие солдаты этой части заставили по вечерам ходить на собрания, где командир роты рассказывает об истинном исламе.

Дела были заведены по нескольким статьям, в том числе, «покушение на конституционный строй» и «злоупотребление служебными полномочиями».

В ходе начавшегося расследования были задержаны более 70 человек, включая рядовых солдат. Многие из рядового состава были отправлены дослуживать на туркменско-афганскую границу. Несколько офицеров были лишены званий и наград, но избежали заключения. 12 человек, представлявшие старший и младший офицерский состав, были приговорены к срокам от 10 до 15 лет заключения.

Теперь, в качестве профилактической меры, во время утренних построений военнослужащим зачитывают информацию о тех или иных преступлениях, совершаемых в туркменской армии, и о наказании виновных.

Также, на юго-востоке Туркменистана задержаны четверо предполагаемых боевиков группировки ИГИЛ. Они были схвачены на территории Какинского района Ахалской области. Все четверо являются гражданами Туркменистана и участниками боев в Сирии и Ираке. Они проникли на территорию страны на участке границы Туркменистана с Афганистаном и Ираном, предположительно с территории провинции Герат, что на севере Афганистана.

Как рассказал офицер вооруженных сил Туркменистана, на стыке трех границ - Ирана, Афганистана и Туркменистана - был прорыв. На территорию Туркменистана прошли 4 человека и укрылись на древнем кладбище, где их потом и взяли. Все они граждане Туркменистана, ранее выехавшие в Турцию, оттуда в Сирию и Ирак, где участвовали в боевых действиях, а сейчас начали просачиваться сюда. Со слов боевиков, они ждали следующего прорыва, чтобы, укрепившись, уйти из этого района в Теджен или Мары.

Офицер, утверждающий, что сам непосредственно участвовал в операции по обнаружению подозреваемых, также отмечает, что военная разведка имеет данные о просачивании на туркменскую территорию десятков предполагаемых боевиков за последние месяцы.

Предполагаемые боевики ИГИЛ, по словам офицера Минобороны, просочились на стыке границ Туркменистана с Афганистаном и Ираном. Одной из целей предполагаемых боевиков был проход в Мары. Есть неподтвержденные данные об увеличении количества военных в городе Мары и близлежащих районах. Стоит отметить, что город находится всего в 70-80 км от административной границы с Ахалской областью.

В то же время, человек из марыйской областной администрации рассказал, что создан оперативный штаб в администрации - хякимлике. В велаятском хякимлике было собрание. На совещании участвовали руководители всех правоохранительных органов. Было указание предотвратить некую опасную ситуацию, не распространяя при этом панику среди населения.

Есть сообщение о том, что провинции Герат и Фаряб, примыкающие к Туркменистану, буквально наводнены боевиками ИГИЛ и Талибана. По утверждениям местных властей, большинство боевиков - граждане Туркменистана и Таджикистана.

3
1
353

Еще по теме

Пропаганда нетрадиционного ислама - Yvision.kz