Проклятие монахини. Мнение .
В наше время достаточно сложно испугать зрителя , даже просто создать в фильме напряжение не всегда удается , но тем не менее некоторые киноделы находят способы , яркий тому пример Джеймс Ван , который снял вполне удачные «Заклятие» 1 и 2 , и выступил продюсером не менее успешного спин-оффа «Проклятие Аннабель» , к сожалению вышедший недавно еще один спин-офф «Проклятие монахини», по моему мнению нисколько не дотягивает до предыдущих картин . Конечно в коммерческом плане его можно считать успешным , фильм имеет весьма не плохие сборы , при 22 млн $ затраченных на производство , собрал фильм порядка 350 млн $ , но нельзя не отметить сценарный провал , и спецэффекты родом из 2010. Фильм рассказывает нам об уже известном демоне Валаке , мелькавшем почти во всех сиквелах и приквелах , и если в первых фильмах серии он наводил ужас , который достигался эффектом «БУ!!!» (внезапное появление страшного лица монахини на экране) , в данной картине от былого страха появления этого лица , не осталось и следа , сам фильм позиционируется как ужасы и триллер , вперемешку с детективом, но не преуспевает ни по одному из направлений , монахиня уже не пугает , кажущаяся явной начале детективная линия , перестает иметь значение к середине фильма , а сюжетный твист ближе к финалу не вызывает никаких эмоций , так как попросту предсказуем , попытки создать комедийную линию в фильме (когда герой Йонаса Блоке выдает подобие шутки/сарказма) не вызывают улыбку ,а если и вызывают , то какую то не совсем нужную , и ощущение что смотришь фильм ужасов пропадает вовсе, да и концовки в духе «зло все еще живо» , уже не радуют зрителей , а намекают на бесконечные продолжения , и паразитирование на оригинальных фильмах, в общем писался сценарий «на коленке» , и спецэффекты делались там же , но нужно отдать фильму должное , таких нереалистичных змей выползающих/заползающих в рот , в 21 веке я еще не видел. Не радует и актерская игра , герои не кажутся напуганными , даже когда одного из них запирают в гробу и оставляют под землей , все действия не выглядят натурально , начиная с того что хрупкая девушка откапывает могилу лопатой за пол минуты , и заканчивая тем , что запертый в могиле выбирается из нее с лицом типа « а я знал что она меня откопает , поэтому и не боялся умереть» , в общем фильм представляет невнятную мешанину из плохой игры , сценария , и является ничем иным как «проходная» картина которая слегка подогревает интерес к новому «Заклятию» , которое к слову должно выйти в 2019 году , там режиссерское кресло занимал «про-родитель» серии Джеймс Ван , да и каст остался прежним , так что остается надеяться что он оправдает ожидания , и займет место рядом с оригинальными фильмами , а не скатится на уровень «Проклятия монахини».
