Программа «Акбулак»: что не так?
Не так давно всю страну облетела шокирующая весть: в Южном Казахстане из-за нехватки воды покойников омывают газированной водой.
Более трех тысяч жителей села Шарапхана уже четыре года не могут решить проблему с водой. Все это время они живут без воды, сельчане не могут выращивать огороды и держать скот, люди приноровились одной водой умываться, в ней же стирать и поить кошек с собаками. Местный житель Зайыт Алентаев рассказал журналистам: "Бывает такое, что нам даже покойника омыть нечем. Приходится идти в магазин за газированной минералкой, ею и омываем. Это что такое?! Пока до акимата достучимся, мы тут помрем от жажды".
Пять лет назад жители установили уличные колонки, которые проработали три месяца и превратились в бесполезные установки - акиматовские водовозы до поселка не доезжают. Выручают соседи с машинами, которые привозят тонну воды за 400 тенге. Но в последнее время хорошей воды не найти даже за деньги. Больше всего людей возмущают рапорты чиновников: якобы наверху они отчитываются, что район полностью обеспечен водой. Разгневанный народ даже требует увольнения недобросовестных чиновников.
Между тем, Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета в рекомендации правительству РК отмечена необходимость обращения внимания на низкую эффективность реализации Государственной программы «Акбулак» на 2011-2020 годы в Южно-Казахстанской области. В частности, многочисленные факты нарушения обеспечения качественной питьевой водой местного населения выявлены в областном центре, Толебийском, Отрарском, Тюлькубасском, Мактааральском, Казыгуртском, Сайрамском, Ордабасинском и Созакском районах, а также в городах Кентау и Туркестан. Нарушения связаны, в основном, с неэффективным использованием бюджетных средств и отсутствием достоверности по части принятых к оплате работ. Факты низкого качества проектирования, отбора и исполнения проектов отмечаются повсеместно. Что это: “слепые” недочеты проектировщиков и строителей или умысел, направленный на хищение бюджетных средств? Так, по проекту «строительство водопровода п.Кызылжар приняты к оплате 35 прямоугольных колодцев, фактически установлено 26. Не досчитались девять колодцев на сумму четырех миллионов тенге. Из 17 канализационно-насосных станций, построенных по проекту «Строительство канализационных сетей г. Туркестана. 2 этап» фактически эксплуатируются только два, остальные 15 стоимостью более двух миллиардов тенге не функционируют в связи с отсутствием внутриквартальных канализационных сетей города Туркестан.
В связи с нарушением законодательства при реализации госпрограммы «Акбулак» 36 должностных лиц ЮКО привлечены к разным видам дисциплинарной ответственности, в том числе и к отстранению от занимаемой должности.
