ПРОФБОЛЬНОЙ РЕЦИДИВ ПОД ЖЕКСЕМБИНОВСКИМ СОЛНЦЕМ
30.10.06 |
Тараз – местная власть не на шутку обеспокоена предстоящим визитом в Жамбылскую область Президента РК. Примерная дата визита еще не уточнена, но по неофициальной информации Нурсултан Абишевич посетит Жамбылскую землю в 10 числах текущего месяца. По словам пресс-служб городского и областного акиматов, регион готов встретить Президента на высоком уровне. Однако позиция профбольных Жамбылской области прямо противоположная. Во время прошлого визита Президента они так и не сумели встретиться с ним, не смогли рассказать о своих проблемах, о своем катастрофическом положении. Местная власть, сделала все, чтобы встретить Президента «на высоком уровне». История прошлого инцидента осталась в тени, положение профбольных не изменилось, несколько человек доведенных до отчаянья своим бедственным положением уже покончили жизнь самоубийством. Придание гласности истории прошлого визита президента РК в Жамбылскую область и, что стоит за словами местной власти «готовы встретить главу государства на высоком уровне», поможет решить проблемы профбольных, на это они сильно надеются…
25-26 апреля (2005 год) Жамбылскую область посетил Президент. Во время своего рабочего визита глава государства посетил ряд объектов, провел ряд встреч с предпринимателями и простыми гражданами. Однако, благодаря усилиям руководства местных властей, на встречу с Президентом не смогли попасть профбольные, работники и члены трудового коллектива ОАО «Казфосфор» и ОАО «Промтранс». А им было, что рассказать главе государства. Дело в том, что профбольные оказались заложниками тяжелой ситуации, искусственно созданной не без помощи главы нашей области г-ном Жексембиным. Накануне визита Президента в нашу область профбольные провели митинги протеста у стен зданий Областного акимата и Прокуратуры, пытаясь привлечь к себе и своим проблемам внимание. Ни один из сотрудников выше названных государственных учреждений так и не соизволил выйти и поинтересоваться у митингующих о причинах, побудивших их на этот шаг. Рабочий визит Президента завершился, и он покинул Жамбылскую область. Вполне очевидно, что о проблемах профбольных никто не доложил, да и не собирался ставить главу государства в известность. Это, в конце концов, легло бы пятном на имидж руководства области. А, как известно, своя репутация г-ну Жексебина гораздо дороже профбольных с их проблемами. Безысходность и отчаянье подтолкнули профбольных пойти на боле отчаянный шаг – с 24 апреля 4 женщины и 6 мужчин из числа профбольных объявили бессрочную голодовку. Денег на аренду отдельного помещения у них нет, поэтому было решено проводить голодовку в частном доме одного из профбольных. Как только органам прокуратуры стало известно о бессрочной голодовке профбольных, к ним был «делегирован» первый зам прокурора области г-н Сатыбалдин. Его абсолютно не интересовали ни причины голодовки, ни требования голодающих. Его волновало только одно - не выйдут ли профбольные на улицу, не перекроют ли дорогу, не станут ли останавливать президентский кортеж?! Для устрашения он роздал всем присутствующим профбольным разъяснение об административной и уголовной ответственности в случае участия или проведения ими несанкционированного митинга. А напоследок, он опять пообещал помочь - написать Представление в генеральную Прокуратуру РК. Профбольные единогласно решили идти до конца, пока их требования не будут выполнены в полном объеме. И на случай, если кому-то из голодающих станет плохо, то его заменит другой из 150 профбольных. Требования голодующих профбольных просты: полностью выплатить единовременные пособия и их ежемесячные пособия в капитализированном виде. До 2003 года по решению суда выплаты производились солидарно, ТОО «Казфосфат» платил их ежемесячно и в полном объеме. После 2003 года, когда были ликвидированы АО «Нодфос» и ОАО «Химпром» и ПК «НДФЗ», Верховный суд отменил свое же решение, но на этот раз в пользу АО «Казфосфат». С этого времени и начались беды, нужда и нищета профбольных. Сегодня, ежемесячное пособие профбольных по утрате заработка составляет только 10-15% от положенной капитализации. За пять лет судебных тяжб профбольные прошли буквально все инстанции, но так и не смогли добиться справедливости ни от прокуратуры, ни от судов, ни от акиматов. Кстати, последние постоянно посылают профбольных в суд решать все свои проблемы. Вполне логичным был выход - не можете помочь, то не мешайте. Так нет же, акимат постоянно чинит всякие подлости. К примеру, г-ном Жексебиным недавно овладела бредовая идея залезть в карман профбольных и «обуть» их ни много, ни мало – на то последнее, на что они могли рассчитывать. Проще говоря, заняться «раскулачиванием» профбольных. А все началось с того, что… 18 февраля 2003 года, решением Специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области ОАО «Казфосфор» был признан банкротом. Вслед за этим последовало конкурсное производство, в ходе которого было выявлено, что согласно, бухгалтерского баланса ОАО «Казфосфор» на 01.01.2002 года, а так же проведенного аудита ТОО «Каспийская Консалтинговая Компания» дебиторская задолженность КП ОАО «Казфосфор» на 15 апреля 2003 года всего составляет 199 310 058 тенге. Из них задолженность налогового комитета по Жамылской области по невозврату излишне уплаченного налога и обязательных платежей в бюджет составляет 196 372 222 тенге. Данная сумма согласно статьям 34 и 40 Налогового Кодекса должна быть возвращена Налоговым комитетом по Жамбылской области по заявлению налогоплательщика в течение 15 (!!) дней с момента подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченных налогов и обязательных платежей в бюджет. Такие заявления неоднократно были поданы ОАО «Казфосфор» в Налоговый комитет по Жамбылской области. Но Налоговый комитет их не удовлетворил, решив надо полагать, что, скорее на наших дорогах появятся честные гаишники, не берущие взяток, чем Налоговый комитет расстанется с такими деньгами да еще в добровольном порядке. Получив отказ КП ОАО «Казфосфор» обратилось за защитой своих прав и законных интересов в суд. Решением Специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области от 21.07. 2004 года данная сумма все-таки была взыскана с Налогового комитета по Жамбылской области в пользу конкурсного производства ОАО «Казфосфор» и по настоянию истца решение подлежало немедленному исполнению. Коллегия по гражданским делам Жамбылского областного суда своим постановлением от 30.09.2004 года решение суда оставила в силе. Судом в качестве специалистов были привлечены представители финансового управления Акима Жамбылкой области и Жамбылского управления казначейства, которые в суде подтвердили обоснованность исковых требований ОАО «Казфосфор». Более того, по настоянию судьи была проведенная финансово-бюджетная экспертиза. Заключением финансово-бюджетной экспертизы за № 951 Жамбылской областной научно-судебной лабораторией судебной экспертизы Минюста выяснилось, что переплата ОАО «Казфосфора» налогов и прочих обязательных платежей в бюджет гораздо больше чем 196 372 222 тенге и составляет 228 975 961 тенге. Самое удивительное это то, что сторона ответчика, подтверждая факт существования переплаты налогов и обязательных платежей в бюджет в сумме 228 975 961,0 тенге, почему-то иск не признала. Абсурд да и только. Надзорные жалобы Налогового комитета, в которых они просили отменить решение Специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области от 21.07. 2004 года, аргументируя это тем, что переплата образовалась у налогоплательщика в 1998-2000 годах, в связи с чем, истекли общий и специальный сроки исковой давности для истребования и возврата уплаченных сумм были отклонены Надзорными Коллегиями Жамбылского областного суда и Верховного суда РК. Решение суда осталось без изменения, вступило в законную силу и было возбуждено исполнительное производство. Несмотря на то, что решение суда подлежало немедленному исполнению, дело с мертвой точки не сдвинулось. Бесчисленные уведомления судебного исполнителя Налоговым комитетом просто-напросто игнорировались. Представители конкурсного производства КП ОАО «Казфосфор» были вынуждены 20.10.2004 года обратиться к прокурору города Тараз г-ну Оспанову с просьбой оказать содействие. Прокурор предпочел отмолчаться. Тогда профбольные подали заявление от 03.11.2004 года на имя Прокурора области г-на Тулегенова К. Д. Только спустя почти два месяца 07.01.2005 года областная прокуратура отреагировала. Первый заместитель прокурора области г-н Сатыбалдин за своей подписью направил на имя председателя налогового комитета по Жамбылской области Аккалиева Е.Х. Представление об устранении нарушений закона. В котором, заместитель прокурора области предлагал Налоговому комитету по Жамбылской области принять все меры по исполнению решения Специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области от 21.07. 2004 года. Но, на Налоговый комитет по Жамбылской области подобные «эпистолярные творения» заместитель прокурора области возымели действие примерно как с гуся вода. Так уж у нас повелось, что прокуратура постепенно начинает утрачивать свои надзорные функции, превращаясь в очередной бюрократический филиал Акимата области. В конце концов, после неоднократных жалоб и заявлений Конкурсного управляющего в разные инстанции и Представления Прокуратуры Жамбылской области от 07.01.2005 года, 17 февраля на банковский счет КП ОАО «Казфосфор» Налоговый комитет произвел частичный возврат излишне уплаченного налога по видам и кодам бюджетной классификации на общую сумму 169 868 692 тенге. Но радость инвалидов и сирот по потере кормильца по получению денег после долгих лет ожиданий оказалась кратковременной. Отсрочил конец их многолетних страданий сам аким Жамбылской области г-н Жексмбин своим письменным указанием. Жексембиновская команда «ФАС!» была мгновенно приведена в исполнение. Уже начиная с 17.02.2005 года, Жамбылский филиал «АТФ Банка» под разными предлогами не исполнял заявку Конкурсного управляющего на выдачу наличных денег для кредиторов первой, второй очереди и покрытие административных расходов. Держал деньги до того времени, пока 23.02.2005 года Налоговый комитет своим инкассовым распоряжением возвратил с банковского счета КП ОАО «Казфосфор» все раннее перечисленные деньги. В этот же день ГУ «Департамент финансов акимата Жамбылской области» и ГУ «Отдел финансов акимата города Тараз» обратились в Специализированный межрайонный экономический суд. В своем исковом заявлении к Налоговому комитету и Конкурсному производству ОАО «Казфосфор» они просили суд отменить заключения налогового комитета о перечислении бюджетных средств города Тараз и Жамбылской области в ОАО «Казфосфор». А так же обязать конкурсного управляющего ОАО «Казфосфор» возвратить перечисленные денежные средства и наложить арест на расчетный счет КП «Казфосфор» до принятия решения суда. Канцелярская риторика и спекуляция фактами, к которым прибегли истцы в своих исковых требованиях, поражает своей изощренностью. К примеру: «В судебном решении не оговорено обращение взыскания на областной и городской бюджеты, следовательно, местные бюджеты не могут отвечать по обязательствам Налогового комитета»… Далее, они сослались на Приказ МФ РК № 151 от 14. 04. 1999 года «Об утверждении Инструкций о порядке исполнения исполнительных документов гос. Учреждениями, финансируемыми из республиканского и местных бюджетов», согласно которому, на их взгляд должна проходить процедура исполнения судебных решений. То есть, путем перечисления денежных средств соответствующим администратором программы на 155 специфику экономической классификации расходов Налогового комитета по Жамбылской области». Что касается крючкотворства, то нашему чиновнику в этом вопросе нет равных. При необходимости он всегда сумеет откапать то или иное постановление столетней давности, которое не имеет к данному казусу никакого отношения, на основании которого он сможет послать кого надо не только на «155 специфику», но и туда куда «Макар телят не гонял». Заключение эксперта от 25.03.2005 года за № 389 финансово-бюджетной экспертизы, проведенной по определению судьи в особенности ее синтезирующей части, аргументы истцов были разбиты наголову. Стало ясно, что эта «155 специфика» не предусматривает возврат излишне уплаченного налога других обязательных платежей в бюджет налогоплательщика, что подтверждается и информацией об исполнении бюджета на 01.03.2005 года по территориальным подразделениям Минфина по программе 001 подпрограммы 002 в разрезе специфик экономической квалификации, в том числе и по 155 специфике. Так же было установлено, что сумма расходов по налогам и обязательным платежам в бюджет по 155 специфике не отражается. А так же, по оборотной ведомости по счету 90 «открытый лимит по бюджету» на расходы подведомственных организаций налогового комитета по Жамбылской области за февраль 2005 года финансирование по 155 специфике не отражается». В дальнейшей судебной баталии выше названные государственные учреждения проявили неимоверную пассивность и иррациональность в своих поступках. В частности, они не стали в суде поддерживать свои исковые требования. В итоге, определением от 12 марта 2005 года их исковое заявление судом было оставлено без рассмотрения. 15 апреля Налоговый комитет был вынужден вторично перечислить часть денежных средств. Но в это время со стороны местного руководства началось давление на руководителей Жамбылского филиала АО «Нурбанк», в котором конкурсное производство ОАО «Казфосфор» открыло расчетный счет, куда и были перечислены Налоговым комитетом денежные средства в размере 90 млн. тенге. На следующий день, 16 апреля 2005 года, в субботу, Прокуратурой Жамбылской области по надуманным мотивам было возбуждено уголовное дело в отношении ответственного работника Налогового комитета. В этот же день И.О. следователя финансовой полиции по Жамбылской Области был наложен арест на расчетный счет Конкурсного производства ОАО «Казфосфор». С этого момента для директора Жамбылского филиала АО «Нурбанк» наступили сумрачные дни. В субботу и в воскресенье ему пытались вручить означенные выше документы, а в Акимате области и Прокуратуре в «вежливой форме» объяснили, что «белое», что «черное». И для пущей убедительности, в понедельник 18 апреля 2005 года, сопроводили от дома до банка. Где в 08:30 на глазах у всех профбольных, вручили Постановление о наложении ареста на расчетный счет КП ОАО «Казфосфор» за санкцией И.О. Прокурора области старшего советника юстиции г-на Сатыбалдина М.А, который безосновательно мотивировал свое решение тем, что денежные средства были перечислены незаконно. Что же касается Налогового комитета, то и он не остался без внимания г-на Сатыбалдина. В частности, Председателю Налогового комитета по Жамбылской области г-ну Аккалиеву было вручено представление об устранении нарушения законности. Согласно которому, на взгляд И.о. прокурора области роль «козла отпущения» должна быть отведена не кому-нибудь, а одному из замов Аккалиева Е., которым были подписаны платежные поручения. Именно в отношении него и будут приняты рекомендованные прокурором меры: «провести служебное расследование по факту незаконного перечисления денежных средств из бюджета в ОАО «Казфосфор» и решить вопрос об ответственности виновных должностных лиц». Баталии с властьимущими в конец подорвало здоровье Конкурсного управляющего ОАО «Казфосфор» Байдильдаева Р. и он был вынужден лечь в больницу. Здесь же его и застал приказ от 27.04.2005 года об отстранении его от служебных обязанностей. Господин Колымханов Е., начальник управления комитета по работе с несостоятельными должниками по Жамбылской области, подписавший приказ, в это время то же находился на лечении в больнице. Подобное рвение при других обстоятельствах вызвало бы уважение. При нынешней ситуации – лишний раз свидетельствует о репрессивном характере действий предпринятых местным руководством в отношении Конкурсного управляющего ОАО «Казфофор» Байдильдаева Р., оставшегося верным своей позиции, и который нашел в себе мужество не прогнуться под давлением со стороны областного акимата и правоохранительных органов. Выброшенные на произвол судьбы акимом области профбольные, оказались в бедственном отношении. Аким области еще раз очень убедительно и доходчиво дал понять, что ему наплевать на проблемы профбольных и бывших работников ОАО «Казфосфор», цинично отмахнулся от их просьбы о встрече и помощи в сложившейся ситуации. Необоснованно униженные, тем, кто обязан стоять на страже их интересов и прав как представитель Президента и гарант соблюдения конституционного закона в нашем регионе они были вынуждены обратиться за помощью к Президенту, в Аппарат Президента РК, Министерство финансов РК. Вполне очевидно, что беды профбольных «не прошибут на слезу» ни г-на Сатыбалдина, и уж тем более г-на Жексембина. Да что говорить и ожидать от этих господ, коли так называемые «народные избранники» в вопросы подобного рода стараются не вмешиваться, молча, отрабатывая свой депутатский «кусок хлеба». А если говорить откровенно, тот дело совсем не в депутатах и не в И.О прокуроре области, дело в самой существующей системе, которая противоречит сама себе. Президент со своей стороны часто и много говорит о том, что он якобы делает все возможное, чтобы наше государство процветало, народ не бедствовал, но на местах Акимы, подобные Жексембину, на политику президента плюют, извращают ее и игнорируют. По их понятиям народу отведена участь «акиматовского раба», которым можно потакать по своему усмотрению, проводить разные эксперименты. Только, глуп тот руководитель или аким, который убежден, что со своим народом можно как с проституткой: «поматросить и бросить». Ни профбольные и уж тем более народ этого ему не простят. Но, пожалуй, самое забавное, то, что такие поступки Акима Жамабылсукой области пятнают сам президентский институт нашего государства (самого президента это не касается по известным причинам). Одно остается не известным, сколько еще продлится голодовка профбольных и когда «больной» вопрос профбольных перестанет быть «профбольным рецидивом под жексембиновским солнцем»?! Альберт Жигерь.
