Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Проект ИГИЛ «зачищается» его родителями

Этот вопрос возникает после прочтения материала Петра Акопова «Проект «Исламское государство» близок к исчезновению» на сайте российской газеты «Взгляд» не случайно. Чем сильнее пропаганда тщится уверить нас в том, что ИГИЛ является американским продуктом, тем чаще возникают сомнения в этой навязываемой россиянами версии. Как пишет автор, «Три года назад, 5 июля 2014-го, именно в мосульской мечети Ибрагим аль-Бадр лично объявил правоверным о провозглашении халифата. Тогда, летом 2014-го, «халифат», появившийся как будто бы из ниоткуда, контролировал огромные территории в Ираке и Сирии, на его землях жили до 10 миллионов человек. ИГ провозгласили главным «врагом человечества» все основные страны мира, против него воевала коалиция из 60 стран мира во главе с США, а Россия вместе с Ираном помогала противостоять «халифату» на территории Сирии. И вот спустя три года, с падением Мосула и гибелью Багдади, «халифат» исчезает, растворяется в воздухе». А теперь вспомним о том, что произошло незадолго до этого события. Во-первых, случился странный переворот на Украине, когда горстке оголтелых нацистов удалось отрешить от власти президента страны Виктора Януковича. Как и в истории с бегством из Бишкека первого президента Кыргызстана Аскара Акаева, этого беглеца тоже спасал российский спецназ. Возник вопрос: спасал или арестовал? Дело в том, что незадолго до этого президент Виктор Янукович побывал в Пекине, где договорился о грандиозной финансовой помощи со стороны КНР, частью платы за которую была долгосрочная аренда сельскохозяйственных угодий в Крыму и создание глубоководного порта. Все знают, что вскоре после этого Крым наводнили «вежливые человечки», умело и ловко манипулировавшие процессом аннексии Крыма Россией, выданной за результаты всенародного референдума. Все страны постсоветского пространства пребывали в шоке: Россия, все годы твердившая им о том, что только она является единственным гарантом от порабощения злобным Западом или США, сама захватила часть территории братской славянской страны. Впавшие в эйфорию отмороженные боевики из так называемого «Русского мира» бросились устраивать войну в Донбассе. На просторах СНГ впервые серьезно возникла угроза дестабилизации. Поскольку главными гарантами сохранения территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киевом от части ядерного оружия были США и Россия, новые власти Украины стали апеллировать к Вашингтону. Это привело США в состояние ступора. Воевать с Россией, обладающей ядерными боеголовками, США не решились, вот и ограничились экономическими санкциями в союзе с ЕС. Украинская армия могла бы легко задавить сепаратизм в Донбассе, но с первых дней эту военную операцию возглавили и вели российские военные. В этот момент Москве очень нужна была «дымовая завеса» для отвлечения сил и средств США и Запада от содействия Украине. Этой «завесой» стал ИГИЛ. Российские СМИ настаивают на том, что появление ИГИЛ якобы стало следствием вторжения США в Ирак и Афганистан. Это было бы оправданно, если бы ИГИЛ появился в период пребывания там главных сил янки. Однако он появился там после вывода войск США и НАТО. Какой резон был у янки для создания в Ираке новой «головной боли», которая так некстати отвлекала силы и средства от операции России по расчленению Украины? Евросоюз был почти готов принять к себе Украину, но вместо этого получил у своих границ надолго очаг военного противостояния, втягивающий в себя боевиков и от ЕС. При этом костяк армии ИГИЛ составили офицеры армии Саддама Хусейна, вытесненные оттуда по настоянию янки именно из опасений в том, что их мозг был затуманен во время обучения в военных училищах России. В одной из статей западных СМИ журналист удивлялся тому, что боевики ИГИЛ вели переговоры по рациям на русском языке. Формально автор прав в том, что возникновение атмосферы хаоса на Ближнем Востоке напрямую связано с вторжением США в Афганистан и Ирак. В одной стране он сохраняет военное присутствие до сих пор, в другой держал войска с 2003 по 2011 годы. В те годы в России гуляла экспертная версия о том, что пока США втягиваются по плохому примеру СССР в различные войны и тратят там силы и средства, Россия сосредотачивается и готовится к прыжку. В конечном итоге так оно и вышло: когда США навоевались повсюду и выдохлись, на мировую геополитическую арену вышла Россия. Сначала она на фоне имитации заботы о русских жителях Крыма захватила этот стратегически важный для себя полуостров. Затем под шумок гражданской войны в Донбассе вывезла оттуда все оборонные заводы. Раскрутив мощный маховик проекта под названием ИГИЛ в Ираке, она подобно США нашла для себя предлог, чтобы ввести войска в Сирию. Затягивание войны в Сирии было выгодно России сразу по нескольким причинам. Во-первых, ненадежный сателлит Башар Асад привязывается очень жесткой сцепкой, чтобы не вилял наподобие В.Януковича. Во-вторых, Катару в ближайшей перспективе можно и не мечтать о прокладке через территорию Сирии газопровода в Европу. В-третьих, отвлечение государств Персидского залива на войну в Сирии позволит России не опасаться роста их продаж на рынке торговли нефти и газом. В-четвертых, война в Сирии позволит обкатать в боевых условиях новейшие образцы вооружений, сделать им прямую рекламу. Однако все эти расчеты Москвы оправдались не полностью. Во-первых, даже поддержка российской авиации и советниками не позволила Б.Асаду за годы после вторжения отвоевать от оппозиции основную территорию страны. Во-вторых, Катар и под санкциями лиги арабских государств, которые были по большей части спровоцированы Москвой, продолжает продавать сжиженный природный газ в Европу. В-третьих, даже снижение доли арабских нефти и газа не помогло России поднять мировые цены на них. В-четвертых, выгода обкатки в Сирии новейших вооружений была омрачена людскими потерями в Сирии и Украине, скрывать которые становится все труднее. Так что ликвидация проекта под названием ИГИЛ была вполне логична. И также логично, что «зачистку» проводят сами родители из России. У Гоголя в его произведении о Тарасе Бульбе есть такой эпизод, как казнь собственного сына Андрия: «Я тебя породил - я тебя и убью». И потом, мертвые не говорят и не дают интервью. Недаром после серии громких «зачисток» разного ранга полевых командиров ДНР-ЛНР один из них, Игорь Гиркин, принялся раздавать интервью и даже готов дебатировать с Алексеем Навальным. Он понимает, что пока на виду, у него меньше шансов быть устраненным...

0
0
181

Еще по теме

Проект ИГИЛ «зачищается» его родителями - Yvision.kz