Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Проджект VS Продакт (Менеджмент)

Часто меня спрашивают о том, где лежит разница между продакт и проджект менеджментом и можно ли переквалифицировать одно в другое. Давайте разберемся.

Причина почему возникает этот вопрос? Ну, в наших казекенских компаниях до сих пор не особо различают ту тонкую (на самом деле толстую) линию, которая делит эти две профессии. И частенько относят продакт к проджекту – не знаю, исторически так сложились или что-то вроде того.

Продакт М(енеджер) отвечает за то, чтобы компания принимала решения относительно конкретного продукта и вносила изменения, чтобы он (продукт) приносил максимальную пользу. Вообще в мире выделяют Technical Product M и Marketing Product M. Для первого соответственно требуют технический бэкграунд в инжиниринге или компьютерных науках, а для второго набирают маркетологов или спецов с наличием степени MBA.

Но в целом, любой Продакт М должен иметь представление о бизнесе, дизайне и технологиях, чтобы уметь разъяснить продукт не только юзерам, но и команде создателей продукта.

Проджект М – это координатор, который контролирует сроки, деньги, ресурсы, выводит зависимости между командами. Как правило, Проджект М – это тимлид. В идеале, конечно же, всю работу проджекта должна выполнять вся команда, каждый член которой отвечает конкретно за свою часть проекта. Как правило, этого не случается и тут выходит на сцену человек, который будет пинать всех вопросами – а когда? Почему не вчера? Сколько еще нужно времени?

Цели у продакта – доставить продукт, а у проджекта – доставить продукт в поставленный срок в рамках бюджета. Тут и возникает своего рода конфликт интересов.

По скиллам у проджекта есть один большой плюс – у него есть команда, на которой можно оттачивать свои лидерские и коммуникационные качества (soft skills). Как правило – это очень сложно выучить в смоделированных ситуациях и самый эффективный способ – это опыт. Остальное все – дизайн, технологии все можно выучить на курсах и тренингах.

И да, soft skills – своего рода мастхав и для продакта, ведь самый эффективный работник – работающий в команде, человек, который может решать конфликты, строить процессы и митигировать риски, связанные с человеческим фактором. Главное – желание.

Ну вот, как-то так.

2
0
378

Еще по теме

Проджект VS Продакт (Менеджмент) - Yvision.kz