Продавцам посвящается...
У меня возле дома, стоит продуктовый магазин, где продавцы работают и коллектив не меняется на протяжении нескольких лет. Это до такой степени приятно заходить туда, когда продавец уже знает твои предпочтения, знает что любят твои родные, и помнит как зовут твоего питомца. Не знаю почему, но я люблю такие магазины... В них есть нечто волшебное. Придя туда, ты попадаешь в свою атмосферу где тебе приятно находиться.
Как то раз, я работала в одном магазине промоутером, и я была до такой степени удивлена, что коллектив не меняется на протяжении 10 лет! Покупатели которые заходили в магазин, общались как родственники или хорошие знакомые. У них есть свои шутки, которые понятны только им. Я думаю отношение в коллективе зависит от того какие люди в нем работают, ведь продержаться столько лет и не распасться это очень сложно.
Я вообще люблю хороших продавцов, которые любят свою работу и общаются с покупателями вежливо и доброжелательно.
А ведь есть магазины, где продавцы настолько злые что и заходить в магазин нет желания. Я думаю вы согласитесь со мной? Ведь бывает зайдешь в магазин, а продавец как прикрикнет: "Че надо?" "Быстрей выбирай, у меня обед!"
А вот продавцы которые продают одежду в бутиках, иногда выводят из себя тем, что как зайдешь к ним они сразу "Вам подсказать?", "Вас что-то интересует?" И бегают вокруг тебя наигранно. Ходить по пятам за клиентом и предлагать то одно, то другое – бестактно. Не знаю, кому как, но меня такие продавцы просто пугают. Даже если мне надо что-то купить, я просто убегаю меня из такого магазина...
А ведь искусство быть продавцом – быть незаметным и появляться именно в тот момент, когда это действительно необходимо. К такому продавцу клиент будет возвращаться вновь и вновь.
