Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Пробный рассказ (для критики-Пять минут до неба)

Пять минут до неба.
(рассказ)

Карты.

С детства я был наблюдательным ребенком и обладал феноменальной памятью. У всех есть антипод, у меня был дикий азарт – пока не возьму все до конца не останавлюсь, и чем больше брал, тем менее успокаивался, поэтому в юном возрасте увлекся картами, казино, рулеткой и прочими средствами для подпитки моего ”друга”. Кто то скажет я обманываю, но я лишь делаю то что умею.

”Заказ”.

Я никогда не узнаю про ”заказ”, мне не интересна его жизнь, чем он занимается, сколько у него детей, жен, любовниц, денег на счету, просто выполняю свою работу, как и все обычные люди. Кто то водит автобус, кто то инструктирует прыгающих с парашютом, я же лишь приближаю неминуемую стадию человека – смерть. Причем он даже не успеет ничего почувствовать. Один принцип – никаких лишних жертв.

Кидалы.

-Нет, конечно оружие настоящее, но мы с Бобом предпочитаем без крови.
-Ну если конечно клиент упертый, ему и врезать пару раз прикладом не плохо.
-Всегда по новому, от парижских балерин до политиков Китая, разные стили, любим импровизировать, если сцапают так хоть не все докажут.
-Думаю да, мы мастера, бедных не опрокидываем, средний класс тоже, каждый зарабатывает как может в этом мире.
____________________________________________________________________________

10.20
Я бежал и чувствовал, что два здоровых костолома гонятся за мной, причем сокращая дистанцию, надо было срочно что то придумывать, чтобы от них отвязаться.

-Какого черта ты угнал этот ”Порше”.
-Она мне понравилась.
-Я же сказал неприметную машину. Как мы на этой вести его будем?
-Зато цвет красивый, голубой словно небо.
-Два повара с колпаками едут в ”Порше”. ”Зззааато цвет красиввыййй”.
____________________________________________________________________________

10.30
Налево(мысленно пронеслось). Расталкивая людей, я выбежал на оживленную аллею, по обе стороны которой были различные магазины. Мозг лихорадочно соображал, моментально предлагая и отвергая различные варианты.
Например: я останавливаюсь дожидаюсь моих гонителей они тоже подбегая останавливаются и смотрят взглядом ротвеллера, чей хозяин перестал с ним играть, но это лишь какое то мгновение. Потом набрасываются на меня, причем ударом руки в нос заставляют его кровоточить, ударом ноги сбивают меня, берут меня лежачего за обе руки… 
Нет не пойдет, далее, далее, далее…… другие мысли. Пробегая мимо витрины взглядом оценил себя: взъерошенные волосы, галстук оттянут и болтается на шее словно петля у висельника, рубашка помялась.

-Боб я тебя знаю сколько, лет 5. Ты ни разу не затупил. Что случилось сегодня?? Ты бы еще красный ”Феррари” взял или серебристый ”Бентли”.
-Там была ”Феррари”, но не красная, вернемся??
-Ты идиот…
____________________________________________________________________________

10.40
Меж тем я начал уставать, спина покрылась липкой испариной, мельком оглянулся назад, двое были уже метрах в 30, складывалось ощущение, что ребята замаскированные чемпионы по легкой атлетике на длинные дистанции. Как на зло не одного служителя законопорядка поблизости, который хоть бы послужил препятствием.

-Оружие зарядил.
-Угу.
-Вот тут налево поверни. Еще раз налево. Вчера телек не смотрел??
-Че там??
-Рассказывали как правильно разделывать курицу, я подумал в тему.
-И откуда начинать с грудки??
-Боб ты наполовину дибил или совсем??
____________________________________________________________________________

10.44
-Давай щас прямо. Сбрось немного, красный горит.
-Нормально, докатимся.
-Какой докатимся, ты 120 идешь, нам еще ребят в униформе не хватает, тогда уж точно можно в Бразилию.
-Зачем в Бразилию, я бы на какие-нибудь острова поехал.
-…..
____________________________________________________________________________

10.50
Официант принес крепкий черный кофе, одетому очень элегантно и со вкусом человеку. На нем был костюм кофейного цвета, не брендованный, но дорогого пошива, белая сорочка с идеально отглаженным воротничком и манжетами, дорогие черные туфли. Человек сразу расплатился, отдав щедрые чаевые. Он уже около недели приходил в этот кафе-ресторан, который предлагал посетителю места на улицу с видом на перекресток. Он положил газету со свежими новостями на стол, отпил немного кофе, посмотрел на часы, которые были старинные и висели на золотой цепочке.
____________________________________________________________________________

10.51
Оставалось четыре с половинной минуты, он начал отсчитывать по-секундно в уме.

-Щас давай не сильно гони, перекресток пролети, но там внизу остановись, он по этой дороге поедет.
-Точно по этой??
-Все, ладно, просто рули.
____________________________________________________________________________

10.55
Досчитав до 4 минут 15 секунд, он положил руку под газету, где находился пистолет, сделанный на заказ с увеличенной обоймой и длинноватым глушителем. Вынув оружие из под газеты он пошел на середину улицы перекрестка. Встал немного раздвинув ноги и спрятав оружие за правой ногой. Мысленно производя отсчет: 2, 1, дверь открывается…

Пробежал квартал, оборачиваюсь, чтобы оценить обстановку и сравнить шансы, мозг лихорадит идеями.

Он вскинул пистолет, и уже нажимал на курок, когда какой то запыхавшийся молодых лет человек выбежал под самую пулю. 
В самый последний момент повернул кистью немного влево. Сделал два шага в том же направлении, перекинул пистолет в левую руку.
____________________________________________________________________________

10.56
-Боб, тормози, тормози, разобьемся щас.

Охранник и ”заказ” упали практически синхронно, у обоих образовались быстро заполняющиеся багровым веществом дырки во лбу. Проследя за тем как опустились на асфальт тела, он отметил про себя, что красивое нежно-синее ”Порше” едет немного косо.

Вдруг что то меня подносит вверх и немного наклоняет, успеваю повернуть голову, не понимаю что случилось, но краем глаза замечаю прекрасную блестящую синеву, мгновенье, и моя голова впечатывается в лобовое стекло прекрасно-синего ”Порше”, в голове проносится жалость к машине. Треск черепа и хруст челюстей, вижу солнечных зайчиков на передней панели, глаза заледенели не могу оторвать взгляда от этих чудных лучиков. Сносит вниз, падаю наверное сильно ударяясь затылком, тело пока не чего не чувствует.

Раздался противный хруст, он молниеносно повернул голову, увидел недавнего чуть не испортившего всю работу, лежащего на земле, с растекающейся вокруг лужей крови.
____________________________________________________________________________

10.57
Сделал шаг вперед и вдруг заметил двоих охранников подбегающих к перекрестку. Мысленно спросив ”Откуда еще два????”, рука инстинктивно поднялась и дважды нажала на курок. Двое рухнули у пешеходного перехода, так и не поняв что произошло.

чувствую запах и вкус крови, кажется что окунул голову в ванну наполненную 2-ой положительной.

-Боб, Боб, очнись, ну давай, мать твою,….. 
-А черт бок, все в крови, ребрам конец, давай же сраная дверь открывайся нахер.
____________________________________________________________________________

10.58
Внезапно боль пронзила правое плечо, правый бок, живот, мысли отвлеклись от тезиса: ”Я не мог их пропустить, всегда был один” и он услышал выстрелы, еще раз живот, грудь, опять в грудь, почувствовал как задело легкое. Упал.

-Где этот ублюдок?? на получи, на…, на…., еще…, еще …., сдохни уже тварь.
____________________________________________________________________________

11.00
Я раньше не замечал красоту неба, такое чистое и глубокое, играющее с градиентом синевы. Вдруг темнота….

Взгляд устремился в высоту. Вот и все, так быстро, так красиво…

-Как странно ”Порше” и небо одинаковые, последний раз взглянуть, в тюрьму не пойду, еще раз посмотрю, а потом все, ”Зззааато цвет красиввыййй” – мда Боб, ты прав, оно лучше и глубже чем вся моя жизнь, где там курок, нажать и все…

 

0
7
237

Еще по теме

Пробный рассказ (для критики-Пять минут до неба) - Yvision.kz