Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Проблемы педагогов и современного образования в Казахстане

Ежегодно начало учебного года сотрясают различные скандалы. 2017 год не стал исключением. Родителям школьников и широкой общественности пришлись не по душе новые подходы в обучении русскому языку – включение в учебники Интернет-лексики, нестандартных заданий и даже сказки на «тарабарском» языке.

О системе образования, качестве преподавания, работе педагогов и многое другое. Эти и другие важные вопросы на круглом столе на тему: «Проблемы педагогов и современного образования в Казахстане», обсудили представители государственных органов, образования, политических партий, неправительственных организаций, общественные деятели, граждане с активной гражданской позицией в офисе Северо-Казахстанского филиала "Коммунистическая Народная Партия Казахстана".

Итогом этих обсуждений и круглого стола принята резолюция, состоящая из 30 пунктов предложений.

  1. Рассмотреть возможность увеличения заработной платы педагогам в первый же год работы для повышения интереса к профессии у молодежи.
  2. Рассмотреть возможность пересмотра времени прохождения курсов повышения квалификации учителями не через 5 лет, а через 3 года.
  3. Усовершенствовать материально-техническую базу школ, обращая внимание на обеспечение удобной, соответствующей возрасту учебной мебелью, современными компьютерами, оборудованием кабинетов технологии, так как именно эти вопросы не решаются многие годы.
  4. Школы испытывают кадровый голод. Вместе с тем во всем мире, сейчас идет тенденция, когда к работе учителями привлекают успешных людей, из разных сфер. Бывшие банкиры, экономисты, IT специалисты, после прохождения педагогических курсов идут работать в школы. Такой подход позволяет дать детям уникальные знания и навыки, вносит в школу новые технологии, новый формат общения. Необходимо рассмотреть вариант привлечения специалистов в казахстанские школы, обеспечив возможность получения такими специалистами знаний по педагогике на курсах.
  5. Усовершенствовать систему вузовской подготовки педагогов, создать систему оценки качества знаний студентов, обучающихся на педагогических специальностях. Обеспечить прохождение педагогической практики в течение всего обучения.
  6. Повысить зарплату учителям. За 5 лет необходимо поднять зарплату учителям в 2-2.5 раза, не повышая при этом зарплату другим социальным группам, кроме пенсионеров и малообеспеченных граждан.
  7. Приравнять зарплату и социальное обеспечение учителей к зарплате пи социальному обеспечению полицейских
  8. Увеличить должностные оклады директоров школ и заместителей директоров школ в 2 раза. В данный момент директор школы после всех вычетов получает зарплату, в зависимости от стажа, от 75900 до 91500 тенге, а заместитель директора  от 72300 до 87100 тенге
  9. Увеличить доплату за классное руководств  в зависимости от стажа от 10.000 до 20.000 тенге. В данный момент эта доплата составляет после вычетов  в 5-11 классах – 4500 тенге, а в 1-4 классах 3800 тенге.

10.  Увеличить доплату за функционирование при школах дошкольных мини-центров директорам школ до 30% от должностного оклада. В данный момент эта доплата отсутствует, хотя численность воспитанников в мини-центрах при школах достигает 100-150 человек.

11.  Увеличить зарплату труда методистов при школьных мини-центрах в 2 раза. В данный момент зарплата на 0.5 ставки методиста мини-центра составляет 29500 тенге.

12.  Льготы на получение квартир для педагогов.

13.  Проездные билеты в городском общественном транспорте педагогам со стажем до 3х лет

14.  Льготное обеспечение местами в мини-центрах и детских садах детей педагогов, льготную оплату за детей педагогов в мини-центрах и детских садах.

15.  Не привлекать педагогов для различных «массовок». Учителям необходимо участвовать в мероприятиях, посвященных только государственным праздникам.

16.  Ввести доплату молодым специалистам  по педагогическим специальностям в первые три года в школе при получении диплома с отличием в ВУЗе по соответствующей специальности.

17.  Решить вопрос для всех школ с дополнительным финансировании на закупку цветных принтеров и бумаги для выполнения СОР и СОЧ. Сейчас распечатка материалов для СОР и СОЧ в абсолютном большинстве школ Казахстана осуществляется за счет средств педагогов, преподающих в 1,2,5,7 классах.

В большинстве школ отсутствуют места для хранения СОР и СОЧ за два года.

Необходимо решить этот вопрос

18.  Создать МОН РК взаимосвязанные между собой требования по подготовке выпускников классов предшкольной подготовки и требования к учащимся, поступающим в 1 класс.

В классах предшкольной подготовки учителя не должны учить читать и писать, а только учат лепить, клеить, играть, а в 1 класс ребенок должен идти хорошо читающим и умеющим работать с числами от 1 до 10.

19.  Решить вопрос с необходимостью обязательно задавать домашние задания учащимся 1 классов, начиная со 2 четверти.

20.  Учителям, работающим в рамках обновленной системы содержания образования (в данный момент в 1,2,5,7 классах) ввести оплату часов коррекции в количестве 1-2 недельных часов

21.  Отменить аттестацию школ. Министр образования и науки Республики Казахстан постоянно в своих выступлениях подчеркивает, что аттестации школ не будут, что аттестация школ отменена, но в областных управлениях образования уже готовы списки школ, которые подлежат аттестации с января 2018 года. Что это? Или чиновники на местах саботируют распоряжения министра и являются разжигателями социального недовольства или министр целенаправленно вводит в заблуждение педагогическое сообщество

22.  Освободить учителей от огромного количества бумажных отчетов.

23.   Изменить в лучшую сторону материально-техническое оснащение современных казахстанских школ.

24.  Ученики, обучающиеся на надомном обучении, тоже должны переходить на обновленную систему образования, так как в случае перехода с надомного обучения на дневное ученик не сможет адаптироваться.

25.  Решить вопрос с заполнением журналов или в системе Кунделік (электронный вариант) или бумажный вариант журнала.

26.  Ввести с января 2018 года бесплатное питание за счет средств государства в 0-4 классах по всему Казахстану.  Это практически является вопросом национальной безопасности, и поэтому данный вопрос должен стать приоритетным и для любого гражданина Казахстана и для КНПК, как партии, отстаивающей интересы народа

27.  Для индивидуальных предпринимателей, работающих в школьных столовых, уменьшить арендную плату и убрать налоги.

28.   В связи с введением в школах инклюзивного образования ввести или с 1 января 2018 года или с 1 сентября 2018 года во все городские школы и в районные отделы образования ставки координаторов по инклюзивному образованию

29.  Обязательное обновление технологического оборудования в школьных столовых 1 раз в 10-12 лет . Это вопрос безопасности питания и здоровья детей.

30.  В связи с отсутствием у многих семей доступа к интернету у учащихся, обучающихся по системе обновленного содержания образования, и их родителей нет возможности выполнения качественно домашних заданий по учебникам, внедряемым в рамках системы обновленного содержания образования.

0
0
2807

Еще по теме