Проблема общества в вопросе проблем распределения бюджета общества
Проблема общества в вопросе проблем распределения бюджета общества
Я считаю, что многие вопросы, которые в нашей стране не решаются государством в должной мере - не решаются потому что многие люди просто считают, что это не их проблема.
Большинство людей искренне верят, что государство - это такой отдельный от них мир, который как-то там существует и никто никому взаимно ничего не должен. На самом деле все не так.
Государство полностью зависит от доходов населения, частного сектора и вообще. Но многие рядовые граждане, которые работают во многих отраслях и сферах просто не задумываются о своей прямой связи с государством. Они платят подоходный налог, социальные отчисления, пенсионку. Скоро еще и обязательные страховые выплаты будут. Например, обязательные пенсионные отчисления исправно платятся в пенсионный фонд, откуда потом своей длинной рукой государство забирает эти денежки себе в бюджет. По факту - это тоже налог, просто в красивой упаковке.
Многие люди не видят этих денег (в прямом смысле) и поэтому для них их как бы нет, потому что их оплачивает работодатель. Но на самом деле они есть и они ваши. От этого и возникает ощущение, что ты государству ничего не давал и оно, как бы, тебе ничего не должно. НО!
Представьте на минутку, что изменится законодательство и всю зарплату вам будут выдавать в полном объеме. Все. Все, что вы заработали в этом месяце. Уже потом вы обязаны уплатить с нее все налоги и отчисления. Сами. А там ведь не слабо. Индивидуальный подоходный налог, социальный налог и пенсионные отчисления. Представьте, что вы получили 300 000 тенге. У вас много платежей (кредиты, квартира, школа, одежда, еда) и обязательств в этом месяце. Но сначала вы должны пойти в банк и 90 000 тенге отправить платежом на расчетный счет казначейства вашего района. Пиздец неприятно? За что? Кому? Какого хрена так много? Тебе говорят: старичок, брат, это твой вклад, чтобы больнички работали, школы, дороги строились.
Вот тут и наступит прозрение и каждый задаст вопрос: а какого хера тогда это все не работает за мои бабки? Я вам каждый месяц выкашливал по девяносто тысяч с хуем денег. За год миллион вышло. А вы ни дорогу не сделали у меня во дворе, ни в школе нет горячего питания, ни в больничке нормально не принимаете меня, только в морге есть какой-то приемлемый уровень сервиса, но мне туда пока не хочется.
Вот тогда, я думаю, когда каждый из нас сам лично заплатит ровно ту сумму, которую государство каждый месяц с нас имеет, мы и с можем воспитать в себе чувство несправедливого грабежа со стороны государства. И тогда мы точно начнем требовать от государства должного сервиса, развитой инфрастракча и разумной траты наших кровных. Тогда мы точно сможем спросить: а на кой хер нам этот экспо и картонный город долбоебов в степи, который в этом месяце сожрал половину собранного со всех нас?
Вот все-таки нужно это пережить, то чувство, когда ты ни за что отдаешь свои кровные на всякое дерьмо, которое не работает и никогда работать не будет. Вот тогда заживем. Вот тогда спросим. А пока просто получайте свою зарплатку и думайте, что вы тут не при делах.
Источник: Yerlan Tazhibayev

