Проблема глобального масштаба
Самая большая проблема – это религиозный экстремизм и вольготность организаций им подобных. Их бесчинства вызывают ужас, неподдельный страх и искреннее сочувствие к тем, кому пришлось пережить эти страшные события. Насколько жестоким нужно быть, чтобы беспощадно уничтожать жизни невинных людей? Я никогда не понимала, в чем же смысл всего этого, почему люди просто не могут жить в мире.
Что вообще означает термин «экстремизм»? Мне кажется, что нет границ в определении того, что может восприниматься как экстремизм. Он проявляется в абсолютно различных формах: от вандализма до терактов.
Но наша Республика, которая является светским государством. Люди должны быть толерантны друг к другу, уважать религию и выбор другого человека. Так можно было бы остановить религиозный экстремизм. Конечно, просто от того, что кто-то скажет, что мы должны быть дружелюбны и жить в мире, но все же глобальные проблемы не исчерпают себя. Очень сложно найти выход и решение в отношении религиозного экстремизма. Особенно когда на территории нашей Родины сторонники религиозно-экстремистской организации «Салафия» активно используют места массового скопления людей в качестве агитационной площадки.
За примером далеко ходить не буду. В городе Чимкент функционирует рынок «Гарант». Этим рынком руководит некий Алдияров Даулет. Именно на территории рынка функционирует ячейка «салафитов» во главе с неким «Асадом» (кличка «Абу Асадуллох»).
Сторонники этого экстремистского течения занимаются скупкой и сбытом краденных сотовых телефонов, до реализации которых изменяют идентификационные коды мобильных устройств и записывают на них материалы экстремистского характера, а также бесплатно прилагают к телефонам информационные носители (флеш карты) с аудио и видеоматериалами, пропагандирующими идеи радикального Ислама.
При этом, ими активно используются проповеди авторитетных деятелей культа Казахстана Дарына Мубарова, бывшего учредителя медиа-проекта сторонников «Салафия» - телеканала «Асыл-Арна» и Дильмурада Абу Мухаммада, выпускника египетского теологического ВУЗа «Шейх Абдул Ан Науд» и саудовского - «Аль-Жамия Аль-Исламия».
Аналогичной деятельностью также занимаются в отдельных павильонах торгового центра «Аэровокзал» города Алмата. Там вообще большинство арендаторов и продавцов являются сторонниками нетрадиционного Ислама. Их действиями умело руководит местный житель Ерсенов Болат, торгующий сотовыми телефонами и аксессуарами.
Не подумайте только, что «Салафиты» умело действуют в крупных городах. Свои экстремистские сети они расставляют и в сельских местностях. К примеру, в сельском округе Абай Сарыагашского района действует торговый центр «Ал-Барака». Большинство работников центра являются сторонниками «Салафия». В нем выделены отдельные помещения для совершения молитвы и организации религиозных сборищ.
Владельцами торгового центра являются граждане Казахстана Муратов Арман и Ахудиев Мурат, оба казахи, выпускники медресе «Сариагач» (бывшее «Убай ибн Кааб») Сарыагачского района, поддерживающие тесные связи с известными экстремистами братьями Смановыми.
Вот и весь вам расклад господа правоохранители. Берите их теперь тепленькими. Али вы не ведаете, что такое религиозный экстремизм. Что оно представляет и чем опасно? Кем может быть организовано: группой людей, или достаточно одного человека с ярко выраженным стремлением посеять хаос в стране и спровоцировать политическую нестабильность? Как завербовать человека, который нейтрален к политике и религии? В чём отличие между терроризмом и экстремизмом, и как с этим бороться?
Несомненно, эти вопросы актуальны не только в данный момент, и не только в нашей стране. Эти вопросы, требующие незамедлительного разрешения, по моему мнению, не смогут оставить равнодушными ни одного гражданина своей страны. И, если мы хотим противостоять подобным чудовищным актам насилия и запугивания, мы должны бороться с этим, изучая сущность и формы этого явления. Во-первых, для предотвращения угроз национальной безопасности необходимо обеспечить социальную стабильность, этническое и конфессиональное согласие. Также важно повысить мобилизационный потенциал и рост национальной экономики.
«Толерантность - это источник мира, а отсутствие толерантности - это источник беспорядка и неурядиц.»,- говорит Пир Байл. И я согласна с ним. Надеюсь, я застану светлое будущее, где люди прекратят спорить и пропагандировать свою религию, вызывая этим беспорядки и волнения. Давайте вместе скажем «Нет» религиозному экстремизму! И начнем наконец-то работать!
