Про женский труд

Есть у меня одна стройная теория, касающаяся включения граждан в трудовую деятельность. Я считаю, что взрослые люди должны трудиться вне зависимости от своего материального положения. Иными словами, даже если вы состоятельный джентльмен и зарабатываете достаточно, чтобы жена ваша могла заниматься домашним хозяйством, всё равно было бы весьма неплохо (и в высшей степени полезно) если бы она где-то трудилась. Пусть это будет легкая и непринужденная работа, не приносящая ощутимого дохода, но сам факт ее существования будет плодотворно влиять и на женщину, и на семейные отношения в целом.
Во-первых, для взрослого человека крайне важно общение с людьми отличными от супруга, соседки и мамы. В противном случае, такая семейная изоляция, так или иначе, выльется в психические отклонения, и жизнь с таким человеком превратиться в уютный домашний адок.
Во-вторых, взрослый человек должен даже подсознательно ощущать свой вклад в глобальные общественные успехи. Это кажется не очевидным, но та самая любовь к родине и национальная самоидентификация формируется, в том числе и на основе понимания, что в окружающем мире есть частица твоего труда.
Про отношение к своим, кровно заработанным и уплаченным налогам и соответствующим требованиям к тем, кто на них живет, даже писать не буду…
В-третьих, у многих людей есть вполне себе ощутимые амбиции, которые могли бы реализоваться в рабочем процессе, но будучи зажатыми домашней рутиной рано или поздно примут уродливые формы домашней тирании и поедания мозга супруга или наоборот.
Так что, ребятки, задумайтесь, а что если труд это то самое спасение от локального семейного кризиса?…
