Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Про спорт и мотивацию

Так, чуток про мотивацию и спорт. Когда начинается любой разговор о спорте, неизменно возникают две темы: питание и мотивация. Про питание я говорить ничего не собираюсь, потому что это какая-то слишком опасная тема. Но вот мотивация — это интересно, потому что я никогда не понимала что такое мотивация и как люди мотивируют себя что-то делать. Для меня эти разговоры всегда звучат как "как заставить себя делать то, что мне делать не хочется, чтобы получить какой-то там результат". У меня есть ровно одна задача в жизни, над которой я активно работаю. Это "никогда не делать то, что мне не нравится". Я занимаюсь спортом, потому что мне это честно, очень сильно нравится. Мне в целом (почти) всё равно какой там будет результат, мне очень нравится процесс. И вопрос мотивации для меня просто не актуален. К тому же, на мотивации далеко не уедешь. В наших жизнях мы и так не очень много контролируем, и спорт, мне кажется, это одна из немногих областей, где мы правда можем взять себя и своё тело под свой контроль и выбирать, что нам нравится. Поэтому предлагаю забыть про мотивации и сосредоточиться на том, что бы вам нравилось делать. Допустим, вы хотите начать заниматься силовыми тренировками, но вам не нравятся упражнения со стандартными штангами и машинами*. Не заставляйте себя, попробуйте что-то ещё. Калистеника, йога, пилатес, кроссфит, гимнастика, да что угодно, силовых нагрузок в жизни много. И в тот момент, когда вы найдёте что-то, что вам нравится, никакая мотивация вам не будет нужна. *иногда нелюбовь к спорту возникает от плохих тренеров и завышенных ожиданий, проверьте их тоже пожалуйста. А также от отсутствия дисциплины. Иногда в спорт нужно "въехать", чтобы начать получать удовольствие, поэтому дайте вашему спорту пару шансов, прежде чем бросать.

Источник: [don't touch my face]

1
0
210

Еще по теме

Про спорт и мотивацию - Yvision.kz