Про понимание и тотальное одиночество
- Как я тебя понимаю! ⠀ Часто ли вы в своей жизни слышали такую фразу? Думаю да, если вы имеете в достатке хотя бы чуточку хороших знакомых или же лучших друзей. Но по факту, если снять розовые очки и приблизиться чуть ближе к реализму, вы поймете, что эта реплика далека от правды. Для нас...Потому как для них, тех самых людей, вас поддерживающих, это может быть в действительности истиной. ⠀ Мы всегда при выносе какого-либо вердикта придерживаемся собственного опыта. И если когда-либо мы сталкивались с похожей ситуацией, что и наше окружение, мы произносим это. "Я тебя понимаю". Что это значит? Всего лишь то, что " я когда-то сталкивался с подобной ситуацией и догадываюсь, что ты сейчас чувствуешь". В этом и есть правда, не более. ⠀ Но не стоит забывать о том, что 2 человека, совершающих похожие поступки, могут совершенно по-разному воспринимать результаты этих поступков. Мы все воспитывались в разных семьях и различным окружением, поэтому и чувствуем все по-своему. Для кого-то смерть близкого человека - это трагедия, которая приведет спустя время в кресло к психотерапевту, а кто-то теряет всё и остается адекватным человеком с радостью и оптимизмом к жизни. Даже физическую боль мы ощущаем по-разному в зависимости от нашего порога. ⠀ Когда-то я в запой уходила в книги Анхеля де Куатье, потом читала Ошо. Почему именно их? Все просто. Они рассуждают в своих книгах о простых вещах, но рассуждают, отбросив все стереотипы. В их книгах можно встретить цитаты, который каждый, прочитав, мечтает забыть,потому как правда глаза колет. Я же находилась в прозаическом экстазе. Судите сами дальше. ⠀ "Первое, что нужно осознать, — что, хочешь ты того или нет, ты один. Одиночество — сама твоя природа. Ты можешь попытаться его забыть, ты можешь попытаться не быть один, находя друзей, находя любовников, смешиваясь с толпой... Но, что бы ты ни делал, это останется на поверхности. Глубоко внутри, твоего одиночества это не касается, оно остается незатронутым". Ошо
Это ли не истинная правда? Книгу я прочитала лет 6 назад, но эта цитата надолго засела в моей голове. ⠀ Мы всю свою жизнь стремимся к расширению своего окружения, к бОльшему количеству друзей, к обретению своей семьи... Это, конечно, одна из потребностей любого человека, но в целом мы просто нуждаемся в ком-то, чтобы заглушить наше одиночество. И часто одержимость не быть одним ведет к не самым лучшим последствиям. Кто-то создает семьи без любви (пусть хоть кто-то, лишь бы не быть одному), кто-то рожает детей без семьи (рожу для себя, чтоб воду в старости принесли), кто-то находит тысячи друзей и знакомых (которые выключат телефон при первой просьбе о помощи), кто-то создает блоги и накручивает подписчиков, реальных и не очень. Все это мы делаем, чтобы не быть одним и создать иллюзию нужности. ⠀ Парадокс лишь в том, что у человека может быть десяток реальных друзей, миллионы подписчиков, муж и дети, родители и родственники, но прямо сейчас, в эту самую секунду этот "самый популярный и счастливый человек" плачет в подушку. А почему? Потому что его мысли на данный момент дали сбой, а существуют они только тет-а-тет, наедине с ним. И не всегда хочется делиться, а когда хочется, то не всегда возможно донести свое настоящее состояние (или же просто не хочется слышать банальное "я тебя понимаю"). ⠀ Вы никогда не задумывались, насколько наши первоначальные мысли и рассуждения далеки от тех фраз и разговоров, которые мы транслируем нашим собеседникам? Мы редакторы и монтажеры своего собственного сценария. 24 часа в сутки мы думаем о чем-то, наш мозг не перестает работать даже в стадии сна, хотя в реальности мы думаем, что поистине отдыхаем, когда спим. Но нет, наши сны - это имровизированный сценарий нашего подсознания. Даже когда нам снится, казалось бы, абсурд, наш мозг берет картинки нашего подсознания и, как пазлы, складывает их в случайном порядке. Бред? Возможно. Но, поверьте, наши клетки умнее нас и нам никогда не приснится то, что мы когда-либо не видели или то, о чем мы когда-либо не думали, возможно, лишь вскользь, не придавая значения. ⠀ Перед тем, как мы начинаем проговаривать наши мысли собеседнику, наш мозг обрабатывает информацию и фильтрует ее до той степени, как нам будет выгодно или удобно на данный момент. Часть информации безжалостно теряется при этом фильтре и остается лишь то, что угодно нашему внутреннему монтажеру. Мы продюсируем в массы свой внешний образ. И я уверена, что то, как нас видят люди и то, как мы себя чувствуем и кем являемся на самом деле, это абсолютно два разных человека. ⠀ Поэтому нам сложно понять, почему с виду счастливые люди заканчивают свою жизнь самоубийством, с виду благополучные семьи разводятся спустя десятки лет совместной жизни, популярные звезды спиваются или употребляют наркотики. Мы видим лишь внешнюю оболочку такого сложного организма, как человек. Мы видим лишь маленькую часть его настоящей сути. Мы не предполагаем, что делает и о чем думает человек, когда остается один на один с самим собой. ⠀ Поэтому когда лучшую подругу бросает муж, вы можете посочувствовать, но не можете понять, что на самом деле она будет испытывать и до какой степени доведут ее собственные мысли после того, как вы закончите диалог. Потому что она озвучит вам лишь часть своих мыслей. Насколько бы эмпатичны не были наши друзья, с любой проблемой морально нам справляться один на один. ⠀ Но при этом надо отметить, что не все так безнадежно и печально, ведь наши мысли весьма пластичны. Мы можем смотреть на ситуацию и сами выбрать, извлечь из нее урок или же погрязнуть в самобичевании. Мы можем проснуться с утра, увидеть за окном пасмурную погоду и подумать "какой ужасный день", а можем обратиться к песне из знакомого всем фильма - "у природы нет плохой погоды". И из-за этого выбора меняется настроение и события всего дня. Мы часто сами портим себе дни, которые изначально могли принести лишь положительные эмоции. Из этого следует, что только мы сами способны поднять себя со дна, и мы же способны утопить себя еще глубже. ⠀ Подводя итоги, хочу сказать, что мы не можем всецело понять друг друга. Мы можем принимать советы или поддержку наших близких, но справляться со всем придется самим. Мы ничего не можем с этим сделать, кроме как принять и стать хозяином своей собственной жизни, потому что нам вполне могут помочь с ремонтом в квартире близкие и друзья, но никто кроме нас самих не наведет генеральную уборку в наших мыслях. ⠀ - Как я тебя понимаю! - Ммм, нет, не понимаешь...
