Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:02, 21 февраля 2011

про колею и лошадь

Blog post imageСлучалось ли вам в солнечный погожий денек ранней осенью, когда вы идете легкой походкой, вдыхаете полной грудью сухой и прохладный воздух и беспричинно улыбаетесь встречным людям, вдруг обратить внимание на женщину, вяло бредущую среди всего этого пиршества жизни?  Уткнувшуюся себе под ноги, как старая лошадь, привыкшая смотреть в колею? Видеть только грязь, дорогу и знать, что надо идти. И вдруг почувствовать близость к ней, захотеть мгновенно сочинить ее историю, как будто рядом с ней идут маленькая девочка  с большим розовым бантом…, студентка с впервые накрашенными губами, невеста,  молодая женщина с синей коляской…  И пройти несколько метров рядом, как бы примеряя на себя ее жизнь, ее чувства, надежды, разочарования …

Назовем ее каким-нибудь сказочным именем. Например, Джельсомина. Вот она совсем Blog post imageмаленькая, идет, крепко держась за бабушкину руку. Пухленькая и очаровательная. Говорит свое первое слово: «САМА»!  «Птичка моя!» — улыбается бабушка.  Вот она играет, поет, лечит своих кукол и рассказывает сказки большому плюшевому медведю. Вот учится читать, кататься на велосипеде, бегает по лужам и пытается влезть на забор… Весь мир кажется ей огромным и интересным. Она в нетерпении все исследовать, везде участвовать.

— Д-ЖЕЛЬСО-О-МИНА!!! -

раздается с утра под окнами. Друзья зовут ее играть.

Blog post image Она становится старше,  мир вокруг тоже изменяется.  Огорчения уже не лопаются как мыльные пузыри. Недостаточно уткнуться маме в подмышку, чтобы растопить свое горе.  Иногда  Джельсомина сидит и подолгу смотрит в окно, мечтая, как она поедет на теплое море с мамой и папой. Как папа будет катать ее на себе, изображая боевого коня, а мама счастливо хохотать,  прижимая к себе… как наконец-то  они исполнят свое обещание и заведут белочку или хомячка.  Она слышит и запоминает:

 

— Не можешь нормально сделать – нечего браться!

— Зачем ты ей доверил полы мыть?! Теперь все за ней переделывать! Развезла тут!

— Какая неблагодарная!

— Сама виновата! Надо прогнозировать.

— Если что-то можешь сделать лучше других  — молчи об этом! Скромные люди так не делают!  Лучше дай другим. Пусть у них будет возможность научиться.

— Себе все бери, когда другие возьмут. А то вдруг кому-то не хватит, он расстроится. Думай сначала о других!Blog post image

— Не спорь со старшими – это неуважение и неблагодарность.

— ты дура

Те люди, которых она любит, которые большие и сильные, которые знают, как надо жить, говорят ей все это. И как-то так получается, что она  начинает бояться их разочаровать. Начинает бояться  принимать самостоятельные решения, перестает думать какая она сама –Джельсомина…, что она хочет, а все время думает, как бы не оконфузиться, не вылезти в первые ряды, не обидеть кого-нибудь тем, что заняла его место.  Она веселая и живая девочка, но нет-нет да и промелькнет уже образ унылой и усталой тетки и сумками.

В школе  Джельсомине дается все легко, но говорить об этом нельзя – те, которые мучаются «алгеброхимией», могут обидеться, отвернуться от нее,  она останется в одиночестве.  Blog post image«Удачников»  не любят, — так думает девочка и начинает придумывать себе неприятности, чтобы было что рассказывать подружкам, когда они жалуются, а потом сама начинает в них (эти страшные и ужасные истории) верить. Так… совсем немножечко… потому что это все таки интересно – придумывать)))  Родители отчаянно воспитывают ее хорошим человеком – не эгоистом!!! Не баловать ребенка! Сама виновата – тебя предупреждали! – и все больше превращаются в судей ее поступков, ее жизни. Столько ПРАВИЛ, которые нельзя нарушать… Как это грустно! И вот уже в глазах подростка проглядывает то безнадежно кричащее одиночество, которое так привычно глянет на Вас глазами «женщины в жизненной колее».  Когда уж тут… надо ведь все время помнить о  правилах, о том, кто такой, пардон, хороший человек… понимать со всей очевидностью, что это не о ней – ведь она иногда злиться, завидует, трусит и малодушничает.  Такой вот человек, несовершенный, неидеальный… не может рассчитывать на успех. Надо работать над собой, искоренять свои недостатки… Мда… вот и плечи уже опустились.

Потом студенчество, влюбленность, разрыв. Понятное дело: Правила нарушены, жаловаться Blog post imageнекому, больно.  А что там дальше?  — задает Джельсомина себе вопрос, не осознавая, что ждет  она уже не открытий, радости и вдохновения, а стремится избежать одиночества, боли и риска.  Господи, ведь это так нескромно – быть счастливым и успешным.  А думать о том, как все изменить – так непривычно, страшно. Это значит – идти против всего устоявшегося, менять и меняться, подставляться под критику, стать одиноким.

Ведь когда ты осознаешь, что хоть ты и человек как все, ты –не такой как все… Каждый человек в одном экземпляре. Один. В своей уникальности становишься одиноким,  начинаешь слышать, понимать, что хочешь другой жизни, что твоя «счастливая жизнь» — это не то, что думает о счастье твоя мама или Марь Иванна с третьего этажа…  И это счастье кажется недостижимым, неосуществимым, вечной мечтой. И тоска  вползает в сердце.  Смотри под ноги, лучше думай, как не наступить в грязь или в лужу, колея точно выведет куда-нибудь – вишь сколько натоптало ее! – миллионы прошли стройными (или нестройными) рядами.  А тут еще кто-то говорит: ВСЕ ТАК ЖИВУТ.  Да, да … лучше уж где ВСЕ… ВМЕСТЕ со всеми… ВЫХОД ГДЕ??  Вот и скукожилась, скуевдилась вся –

Blog post imageКак говорила Ирина Муравьева в маске из клубники (Москва слезам не верит): Все! Засосало мещанское болото!

Оказывается – этот выход – и не выход вовсе… а вход.  В жопу. Или, как теперь выражаются модные журналисты – анальный вход.

 

Мораль сей басни? любите своих детей безотносительно книг и милых родственников, которые спрашивают «а ваши уже умеют? а вот мои уже!» Любите просто так, за то что они ваши.

Любите своих родных, потому что они с вами, потому что им хватает сил любить вас.

Любите себя, потому что больше некому.Blog post image

0