Призвание "Донор №1"
Автор: Карла Нур (karla_nur)

На счету у Александра Скаковского несколько сотен спасенных человеческих жизней. На сегодня, 64-летний почетный донор Республики Казахстан, сдал около 500 литров крови, посетил 867 раз Центр крови и на этом останавливаться не собирается
- В советское время за первую сдачу крови давали вот такой значок в виде капельки крови. До распада СССР, когда была возможность транспортировать кровь в страны ближнего зарубежья, я сдавал кровь для пострадавших от Чернобыльской АЭС, землетрясения в Армении. В Казахстане сдавал кровь для Семипалатинского полигона. Бывали и экстренные вызовы. К примеру, 7 мая в 2007 году в Алматы случилось несколько происшествий сразу: в Центре охраны здоровья матери и ребенка у нескольких женщин открылось кровотечение, в другом месте мальчик попал в аварию и потерял много крови, а в институте имени Сызганова ребенку понадобилась срочная операция на сердце. В тот день собрали всех доноров со второй положительной группой крови. Доноры никогда не интересуются, кому идет их кровь, главное, чтобы она принесла пользу. Но в этот раз я поинтересовался и мне сказали, что моя кровь была передана ребенку с операцией на сердце, а после я узнал, что ребенок выжил

- Я не пью и не курю, - говорит Александр. - Здоровый образ жизни важен, если ты являешься донором крови


Полностью фоторепортаж посмотреть вы сможете перейдя по ссылке
Вы бы хотели увидеть фоторепортаж из вашего города? Там, где были бы родные места или знакомые лица? Тогда придумайте тему и пришлите нам фоторепортаж. Если вы не умеете снимать, то предложите тому, кто может обращаться с камерой. Будем рады сотрудничеству.
