Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
01:18, 11 января 2014

Привет Зигмунду. О сериале "Крах" (2013)

Blog post image

Продолжаю свой гид по британским сериалам.

Ранее были описаны следующие проекты:

На сей раз мой выбор пал на очередной детективный, на первый взгляд, сериал "Крах" ("The Fall") с участием некогда настоящей звезды ТВ Джиллиан Андерсон в главной роли.

Старший инспектор полиции Стелла Гибсон (Андерсон) прибывает в Белфаста с целью расследования убийства дочери влиятельного политика. Изучив все данные, она приходит к выводу, что это убийство не единичный случай и, подняв архивы, понимает, что это дело рук серийного убийцы. Параллельно с этим зрителю представлена жизнь того самого маньяка (Джейми Дорнан), который грациозно выслеживает своих жертв, продумывает детали убийства, совершая практически идеальные преступления. Кто здесь охотник, а кто жертва?

Blog post image

Вроде бы исходные данные позволяют представить типичный детектив про расследование серии убийств, за исключением того, что показана эта история, как бы, с двух сторон. Тем не менее на деле получается проект куда более интригующий и разносторонний. Во-первых, любопытно наблюдать за противоборством двух личностей, чьи характеры и поведение можно сказать зарифмованы (обратите внимание на занятие спортом), но которые ни единожды за весь сезон не пересекаются. Кажется, что они оба идеальные умы, однако растущее от эпизода к эпизоду напряжение в один прекрасный момент должно подвести одного из героев и подтолкнуть его к тому самому "краху".

Во-вторых, важную роль во всём происходящем занимает психоанализ, благодаря которому Гибсон составляет портрет преступника, а он сам пытается понять своё "я", ведь маньяк в обыденное время является добротным психологом. Здесь же стоит отметить, что создатели не стали упиваться играми, придуманными Фрейдом, в отличие от того же "Ганнибала", который можно использовать как настольное пособие, а лишь используют их для полноты картины и чёткого прояснения кто есть кто.

В-третьих, важную роль в сериале занимают вопросы коррупции, которые являют собой интересную, но пока не до конца понятную побочную сюжетную линию, чья суть видимо откроется в последующих сезонах.

Blog post image

Джиллиан Андерсон выдаёт в "Крахе" феерию покрепче того, что зрители могли наблюдать в старых добрых "Секретных материалах". Её героиня хладнокровная и расчётливая роковая женщина-одиночка, не ведающая страха и стыда. Она предельна умна, в меру жестка и педантична, хоть и в плане половой жизни достаточно хаотична. Эталонная железная леди, на чьём фоне все мужчины выглядят робкими детьми.

Джейми Дорнан в образе Пола Спектора, психолога-консультанта, любящего отца двоих детей, который по ночам преображается в отчаянного маньяка, убивающего молодых и одиноких девушек, стал настоящим открытием. Его персонаж не отдаёт вторичностью, за ним интересно наблюдать. Мотивы Спектора по-прежнему не ясны, пусть и мелькали фразы о беспокойном детстве, тем более интригующим выглядит следующий сезон. Для справки будет уместно упомянуть, что Дорнан будет играть в экранизации "50 оттенков серого", так что фанатам литературного бестселлера можно уже знакомиться с актёром, который очевидно понравится женской половине зрителей.

Blog post image

Выведя добротную формулу, в которой сошлись элементы детектива, триллера и психологии, создателям удалось реализовать историю о людях и их проблемах, историю о подлинном зле, а также о роли женщин, которые в "Крахе" занимают ведущие позиции и дело не только в главной героине.

И да, всё же привет Зигмунду!

Трейлер от BBC:

Трейлер от Netflix:

1
946
6