Приватизация обусловлена эффективностью частного управления
Чем вызвана вторая волна приватизации? Будут ли частники управлять эффективнее?
Вторая волна приватизации имеет целью сокращение государственного участия в бизнесе. Государственные предприятия являются конкурентами частного бизнеса. При этом конкурентами, поддерживаемыми средствами бюджета, тогда как частный бизнес, работая на том же рынке, выживает сам и зачастую, не выдерживает такой конкуренции. Приватизация – передача в частные руки государственных предприятий, призвана ликвидировать неравную конкуренцию в тех сферах, где работает частный бизнес.

Одной из задач АО «ФНБ «Самрук-Казына» являлось управление собственными активами с применением лучших технологий корпоративного управления. Данная задача, АО «Самрук-Казына» успешно решена. А с учетом вышеуказанной цели продажа активов Общества должна сыграть позитивную роль в развитии среднего предпринимательства.
Частный бизнес эффективнее потому, что он имеет возможность быстро реагировать на изменение экономической обстановки, тогда как государственные предприятия следуют утвержденным планам развития. Принятие любого решения сопряжено с необходимостью его согласования с органами управления и акционером, что само по себе является правильным, но по времени затяжным. Невозможность самостоятельного принятия решения значительно сказывается на эффективности экономической деятельности государственного предприятия. Кроме этого, зачастую получая госзаказ, предприятие вообще может быть не заинтересовано, например, менять ассортимент продукции, его качество, искать пути совершенствования технологий и другие параметры. Государственные предприятия дополнительные доходы должно отдавать в бюджет, что также негативно влияет на его коммерческую инициативу.
Вопрос о наказании тех, кто неэффективно управлял государственной собственностью не стоит. Неэффективного менеджера бывшего государственного предприятия уволит новый собственник, а опытом эффективного воспользуется.
