«Принципы и приоритеты информационной работы по освящению актуальных вопросов религиозной сферы»
10 декабря в Астане прошел второй обучающий тренинг для журналистов по освещению в СМИ вопросов религиозной сферы на тему: "Принципы и приоритеты информационной работы по освещению актуальных вопросов религиозной сферы". В тренинге принимали участие ведущие спикеры, руководители различных организаций, занимающиеся непосредственно вопросами, связанными с религиозным экстремизмом и терроризмом: Председатель Комитета по делам Религий Министерства и спорта РК - Шойкин Галым; Руководитель Медиашколы при Управляющей компании "Қазмедиа орталығы" - Рысмухамедова Дана; Председатель общественного объединения "Нұрлыбілім" - Сыздыков Рустем; Руководтель Общественного фонда "Рухани қоғам әлемі" - Койшиева Лимана; Медиаредактор, руководитель независимого журналистского объединения "Фокус" - Кан Дмитрий.
Целью прошедшего тренинга являлось: обсуждение принципов, и приоритетов информационной работы, по освящению вопросов религиозной сферы. Приглашенные эксперты, в порядке очереди, предоставили журналистам квалифицированную информацию, и попытались раскрыть тему своих выступлений, приводя примеры из собственного опыта работы.
Модератором встречи, стал - Заместитель Председателя Комитета по делам религий МКС РК – Абзалбек Габит Мухамеджанулы. В своем содержательном выступлении Председатель Комитета по делам религий МКС РК - Шойкин Галым, подчеркнул тот факт, что Казахстан как светское государство строится на трех основных принципах: принцип нейтралитета, принцип толерантности и принцип паритета. Религия в нашем государстве, должна призывать людей к миру, к добрым делам, а не приводить общество к радикализации. В современных условиях религиозный экстремизм перестал быть эпизодическим и экстраординарным явлением. Эти события, тормозят экономическое развитие государства.
Свое выступление Дана Рысмухамедова посвятила советам, для участников тренинга. "Мы все стали ретрансляторами пресс-релизов" - подчеркивает Рысмухамедова Дана. Перепроверять информацию, и анализировать, вот что действительно важно. В своем монологе, она, пыталась привлечь как профессиональных журналистов. так и интернет блогеров, к правильной подачи информации, к правильной трактовке терминов. То есть,важно понимать, что допустим "Джихад" - это не призыв к войне. Джихадом являются все меры борьбы с негативными моментами. В форме войны Джихад возможен только в том случаи, если все дипломатические попытки решения конфликта исчерпаны, и переговоры невозможны, в том случаи, во имя защиты родины, объявляется - Джихад.
Кроме того, для журналистов, был предусмотрен пресс-тур в информационно-консультативный центр "Горячая линия - 114". Который начал работать с 2013 года. Создание данной горячей линии, является новшеством в Казахстане, и на территории СНГ. Так же данный центр, сотрудничает с региональными организациями – партнерами, что дает возможность, при необходимости, оказать необходимую помощь по месту жительства. В ходе пресс-тура, журналисты были ознакомлены с проектами и идеями центра реабилитации. По словам Руководителя информационно-консультативного центра "Горячая Линия 114" - Денисенко Юлии, в их центре за весь период работы, было принято более 900 звонков, и 90 обращений о реабилитации, со всего Казахстана. Так же Юлия Денисенко, рассказала о том, как в основном происходит вербовка граждан в различные экстремистские течения.
Какова же все таки в этом, роль журналиста? Для того, что бы противостоять подобным организациям, нужно уметь правильно подавать информацию, необходимо разбираться в столь деликатной теме, особенно сейчас, когда в мире сеют панику и страх, по средствам запугивания людей. Но как правило, запугать можно лишь человека, который не совсем разбирается в понятиях какой либо сферы. Журналисты, ежедневно обрабатывают тонны информации в день, но какой в этом толк, если при обработке информации, в голове ничего не остается? Главное оружие журналиста - это слово. Все что нужно, иметь холодную голову и дар речи.
