Примкнет ли Душанбе к арабской военной коалиции?
Посол Таджикистана в Саудовской Аравии Шарифи Азамшо Латифзаде после интервью общеарабской газете «Аш-Шарк аль Аусат» буквально всколыхнул российские СМИ. Еще бы, высокопоставленный таджикский дипломат якобы заявил о желании его страны примкнуть к военной коалиции арабских государств по Сирии. Остается только догадываться, зачем Таджикистан устроил такие политические игрища?
Интонация Виктории Панфиловой и «Независимой газеты» звучит в утвердительном ключе: «Таджикистан может примкнуть к исламскому военному блоку». Пикантность ситуации состоит в том, что Россия призвала на декабрьском саммите стран ОДКБ создать свою коалицию в Сирии, но не встретила поддержки у союзников по блоку. И тут такое вероломство…
В начале января ожидается официальный визит в Саудовскую Аравию президента Таджикистана Эмомали Рахмона. На переговорах с королем Салманом ибн Абдул-Азиз Саудом таджикский лидер обсудит вопросы укрепления сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом. По словам таджикского посла, руководство Таджикистана «в настоящее время изучает предложение Саудовской Аравии».
Об участии в арабской коалиции в Сирии заявили уже 33 страны, среди которых не только заметные в военном плане Турция, Египет или Арабские Эмираты, но и Чад, Габон или Джибути.
Естественно, Москва не могла пропустить мимо такую новость. Чуть позже, как сообщил ТАСС, замминистра иностранных дел Таджикистана Парвиз Давлатзода опроверг сообщение своего подчиненного, заявив, что «мы не рассматриваем вообще этот вопрос».
Однако эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии Александр Князев допускает возможность такого поворота событий: ««Руководству Таджикистана важны любые доноры. Россия, в качестве донора, в обозримой перспективе вряд ли сможет удовлетворить аппетиты всех своих союзников. Поэтому интерес Душанбе к такого рода предложениям вполне похож на реальность. И это относится не только к Таджикистану – визиты президентов стран – участниц ОДКБ в ближневосточные столицы повторяются в последнее время с завидной регулярностью».
Слова Князева актуальны в отношении Таджикистана и Кыргызстана, беднейших стран ОДКБ, потому что Казахстан в доноре не нуждается, а Армении исламские страны не подадут «на бедность». Кыргызстан особо не преуспел в искусстве попрошайничества, может Таджикистану повезет чуть больше? Богатые шейхи не обеднеют, если подкинут таджикам на питание.
Поэтому и руководитель отдела Евроинтеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев не видит криминала в готовности Таджикистана к участию в арабской коалиции: «Арабская коалиция ничего собой не представляет. Это мыльный пузырь, который может достаточно быстро лопнуть. За ним пока ничего не просматривается, кроме желания Саудовской Аравии собрать некую коалицию, которая будет противостоять Ирану», считает он. А как же дружба Душанбе с Тегераном?
Российские эксперты сошлись во мнении о том, что Таджикистан не представляет никакой ценности в качестве военного союзника. Вот что говорит В.Евсеев: «Таджикистан отличается слабостью армии. Недаром президент Рахмон перевел полк российской военной базы из Куляба в Душанбе. Это говорит о том, что он думает о личной безопасности». Может, это говорит о страхе Рахмона перед собственным народом? В таком случае, его надежды на защиту арабов от таджикского гнева более объективны, так как российские военные не станут защищать в случае очередного восстания.
Остается добавить, что в арабской газете говорилось не только лишь о Таджикистане, эту же позицию занял и посол Азербайджана в Саудовской Аравии Расим Рзаев. Вот как процитировал слова посла казахский сайт «zakon.kz»: «Азербайджан поддерживает стремление королевства в борьбе с терроризмом в любых его проявлениях, это соответствует интересам нашей страны. Поэтому мы изучаем предложение вступить в исламскую военную коалицию».
Пока из Баку никто не опровергал заявления своего посла. Если же вновь вернуться к позиции Таджикистана, остается только удивляться тому, как быстро Душанбе меняет предпочтения. То он проводил «медовый месяц» с Тегераном, говоря о персидском единстве и даже приглашая на военный парад в Душанбе триста военных Ирана, то теперь виляет хвостом перед Саудовской Аравией…
