Приметы новых потрясений
Новый глобальный кризис неизбежен. В этом уверено подавляющее большинство специалистов в сфере экономики. Вопрос, по мнению аналитиков, заключается только в том, когда и где именно он разразится, и насколько катастрофичными будут его последствия.
Европейское разочарование
Вялое оживление экономики еврозоны вряд ли можно отнести к категории роста: скорее, показатель первого квартала нынешнего года в 0,2%, о чем поведал Eurostat, можно причислить к разряду стагнационной погрешности. Между тем аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста экономики валютного блока на 0,4%.
В целом же по Евросоюзу экономика в прошлом квартале «подросла» на 0,3%, при этом, отмечают «Вести», объем французской экономики не изменился (хотя эксперты ожидали подъема на 0,1%), а итальянская и вовсе сократилась на 0,1% (при ожидавшемся росте на 0,2%). Значительное падение зафиксировано в Португалии – ВВП страны сократился на 0,7% по сравнению с последним кварталом минувшего года.
На этом фоне реляции чиновников, сводящиеся к тому, что кризис в Европе завершился, доверия как-то не вызывают. Да и последствия кризиса все еще дают о себе знать: до сих пор не удается обуздать безработицу, уровень которой в еврозоне составляет около 12%. «Угроза хаотичного дефолта и развала еврозоны, безусловно, уменьшились, но серьезные экономические проблемы еще не преодолены. Долговая нагрузка резко выросла, рост остается вялым, а безработица все еще высокая. Более четверти трудоспособного населения Испании и Греции без работы», – отмечают «Вести».
Риск усугубления проблем с поставками европейским потребителям российского газа, чередующихся с введением невразумительных санкций, перекликается и с признаками политической нестабильности. «Избиратели недовольны политикой своих правительств и Европы в целом; популярность критикующих ЕС партий неуклонно растет, в некоторых странах они могут даже прийти к власти», – пишет, к примеру, британский журнал The Economist.
Издание отмечает, что партии евроскептиков становятся все более популярными во Франции, Голландии, Греции, Финляндии и Италии. Во многих странах все громче звучат призывы о выходе из еврозоны. «Он (кризис) усиливает тревогу по поводу того, как страны с различным уровнем благосостояния, конкурентоспособности, государственных расходов, налогов, трудового законодательства и товарного рынка могут иметь одну валюту без экономических потрясений и угрозы развала», – справедливо замечает The Economist.
По мнению директора бельгийской аналитической фирмы Bruegel Жана Писани-Ферри, европейские лидеры совершили чрезвычайно дорогую ошибку: они не разглядели истинные причины кризиса. Только потому, что его первой жертвой оказалась Греция, в Брюсселе (и Берлине) решили, что все началось из-за безрассудной траты денег и неограниченного заимствования.
Такое объяснение причин возникновения долгового кризиса, разразившегося в Европе, вполне устраивало бюргеров. «Немцев устраивало это объяснение, так как оно подтверждало их тревогу перед созданием евро, когда они говорили, что рано или поздно Германии придется платить по долгам других стран. Это объяснение также оправдывало простой выход из кризиса: более жесткая программа экономии. Никто не хотел даже думать, что значительное активное сальдо текущего платежного баланса ФРГ и дешевые кредиты (которые немецкие банки с легкостью раздавали средиземноморским строителям недвижимости) могли стать одной из причин кризиса», – пишет аналитик в своей книге «Еврокризис и его последствия».
По мнению экономического советника Еврокомиссии Филиппа Легрэна, Европа должна была разобраться с проблемными банками до середины 2012 года, когда было принято решение о создании банковского союза. Одной из причин более мощного роста в Америке, чем в Европе, явилось то, что Вашингтон занялся банковскими проблемами еще в 2008–2009 годах.
При этом оба экономиста предупреждают об угрозе ложного чувства завершения кризиса, что может замедлить или вообще остановить проведение крайне важных реформ. Если это произойдет, отмечают «Вести», то для ЕС и евро наступят еще более тяжелые времена.
«Маяки» катаклизма
Несмотря на значительно лучшие, чем в Европе, показатели, экономика США, демонстрирующая на протяжении ряда лет довольно уверенное восстановление, вовсе не застрахована от возможных потрясений. И опасения по этому поводу, по мнению аналитиков, уже обозначились.
Стоит отметить, что во многом довольно успешный восстановительный процесс предопределила стимулирующая программа Федеральной резервной системы (так называемая программа количественного смягчения), в соответствии с которой в экономику страны вливались колоссальные объемы ликвидности с целью поддержать рынок жилья, потребительские расходы, финансовый сектор.
Однако в последнее время, отмечается на сайте vestifinance.ru, экономика США сталкивается с препятствиями, которые могут помешать этому процессу. Различные индикаторы свидетельствуют о вероятном начале замедления роста ВВП, «красные сигналы» поступают из разных секторов экономики страны.
Аналитики насчитали почти три десятка таких «маячков». Главной же из беспокоящих американцев проблем продолжает оставаться безработица, свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом общественного мнения Gallup. «Несмотря на продолжающееся сокращение уровня безработицы в США, рынок труда находится в тяжелом положении. Уровень безработицы в США сократился до минимального с сентября 2008 года значения: 6,3% с мартовских 6,7%. В то же время необходимо отметить, что основной причиной столь резкого снижения безработицы стало сокращение уровня участия в рабочей силе, доля которой упала до 62,8% с мартовских 63,2% и совпала с минимумом с 1978 года», – сообщают «Вести». Кроме того, официальные данные свидетельствуют о том, что в каждой пятой американской семье все ее члены не имеют работы.
Еще одним тревожным индикатором грядущего кризиса эксперты назвали падение посещаемости магазинов Wal-Mart, что, по их мнению, свидетельствует о том, что «стержень» Америки – средний класс – начинает экономить. Тревогу аналитиков вызвала и информация о том, что Sears – один из крупнейших операторов розничных торговых сетей – в скором времени может закрыть около сотни крупных магазинов и вовсе покинуть бизнес.
Тревожит экспертов и уровень задолженности американских потребителей, темпы роста которой в IV квартале прошлого года ускорились до максимумов за шесть лет. Так, долг домохозяйств в США увеличился на 2,1% (241 млрд. долл.) до 11,52 трлн. долларов. Тем самым зафиксирован максимальный прирост с III квартала 2007 года, говорится в отчете ФРС. В годовом выражении в прошлом квартале показатель повысился на 180 млрд. долл. Сократилось и число самих домохозяйств: по данным vestifinance.ru, оно достигло минимума за 19 лет, а доля американцев, владеющих жилой недвижимостью, составила лишь 64,8%.
Один из важных экономических показателей – объем промышленного производства – в апреле нынешнего года сократился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, а количество открытых вакансий в производственном секторе США снижается четвертый месяц подряд.
В числе других тревожных индикаторов называются снижение продаж новостроек (в марте 2014 года они снизились на 14,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 384 тыс. домов в годовом исчислении; показатель снижается семь месяцев из последних восьми), а также сокращение доходов крупных банков от торговли на финансовых рынках (в том числе таких крупных игроков как JP Morgan и Barclays).
Стоит принять во внимание и высказывание главы маркетингового подразделения банка JP Morgan Яна Лоэйса о том, что ФРС своими действиями провоцирует возникновение огромного пузыря на финансовом рынке, который может привести США к очередному кризису. В то же время ведущий аналитик Lindsey Group Питер Боквар предупредил инвесторов, что американский фондовый рынок может снизиться на 20%, как только программа количественного смягчения полностью завершится.
Еще одна интересная цифра всплыла на небосклоне социально-экономических показателей: количество американцев, получающих социальное пособие по инвалидности, превысило все население Греции и в очередной раз обновило рекордное значение, лишь немного не дотянув до 11 млн.
Вдобавок ко всему в США стремительно растет уровень бедности: по данным vestifinance.ru, сегодня 49 млн. американцев не обеспечены необходимым продовольствием (в стране 15% населения получает продовольственные талоны). Беспокоит специалистов и рекордный рост цен в США на все виды мяса, в связи с чем аналитики пророчат вероятность полномасштабного «мясного кризиса», который ударит по многим семьям из-за дороговизны мясных продуктов. «Часть населения страны, вероятно, будет вынуждена отказаться от мясной продукции, поскольку при негативном сценарии она просто станет для них не по карману», – пишут «Вести».
Усугубляет безрадостную картину и небывалая засуха в Калифорнии и Техасе. По расчетам специалистов, стихия нанесет сельскохозяйственному сектору США ущерб в 1,7 млрд. долл., а более 14 тыс. занятых в этой сфере человек лишатся рабочих мест.
Словом, предпосылки к новым потрясениям налицо. Задача же правительств будет заключаться в том, чтобы выстроить эффективную «оборону» против беспощадного врага рода человеческого – демона по прозвищу Кризис.
Унесенные ветром
Всяк стремится к вершинам, но не каждому по силам достичь их, гласит одна из менеджерских заповедей. В мире бизнеса, как известно, качество пьедестала определяют рейтинги. Чем выше рейтинг, тем выше доверие инвесторов к странам и компаниям. А самую лакомую нишу на этом поприще, не секрет, прочно заняла тройка американских рейтинговых агентств – Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s.
Если раньше на вердикты «тройки» оказывали влияние финансовое состояние тех или иных государств, а также экономическая ситуация, то отныне угрозой для суверенных рейтингов может стать и климатический фактор.
В новом исследовании рейтингового агентства Standard & Poor’s отмечается, что изменение климата на планете повлияет на темпы экономического роста, показатели внешнеэкономической деятельности и государственные финансы. «Изменение климата, вероятно, станет одной из мировых мегатенденций, влияющих на кредитоспособность, и в большинстве случаев влияние будет негативным», – отмечают «Вести».
При этом самыми уязвимыми странами станут беднейшие государства или же те, чьи рейтинги находятся на минимуме. Отчасти это связано с высокой зависимостью от сельского хозяйства (где также сосредоточена большая часть рынка труда). сильное изменение климата или экстремальные погодные условия могут привести к необходимости смены экономической модели. Стоит отметить, что ранее в ряду проблем для мировой экономики называлось старение населения.
Вместе с тем эксперты S&P признают, что понимание изменения климата пока еще находится в стадии развития, а достаточно надежных данных для точных прогнозов не хватает. «Остается большая неопределенность в том, как изменения в погоде повлияют на отдельные национальные территории и экономики. Так, например, в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата, опубликованном в 2013 году, говорилось, что средняя зимняя температура в Северной Европе может вырасти от +2°С до +7°С к 2100 году. Но есть также шанс, что потепление зимой останется в пределах стандартного современного отклонения», – считают «Вести».
Согласно данным компании MunichRe, с начала 1980 годов экстремальные погодные явления, такие как тропические штормы и наводнения, случаются все чаще. Наиболее значительно это проявляется в Азии и Северной Америке.
В среднем потери от стихийных бедствий в Восточной Азии, например, не превышают 10 млрд. долл. в год, но в последнее десятилетие они регулярно выходят за планку в 20 млрд., а максимальный уровень, отмечается на сайте vestifinance.ru, составил 50 млрд. долларов.
Несмотря на серьезные потери, кредитные рейтинги из-за этого не пересматривались, так как разрушения и другие негативные последствия не были такими значительными, чтобы повлиять на рейтинг.
Но если предположить, что стихийные бедствия будут набирать силу (а подобная тенденция проявляется все явственней), рейтинговые агентства будут вправе пересмотреть свой подход. Очевидно, что из-за различных природных явлений могут пострадать государственные финансы в результате снижения налоговых поступлений, если рост национальной экономики будет замедляться.
Климатический фактор будет существенным и для тех стран, что «завязаны» на экспорте сельскохозяйственной продукции. В оценке влияния климатической составляющей на уязвимость суверенных рейтингов S&P применяет следующие показатели: доля населения, проживающего в прибрежных районах, расположенных ниже 5 м над уровнем моря; доля сельского хозяйства в ВВП страны; так называемый «индекс уязвимости», включающий в себя такие специализированные параметры как «чувствительность» и «способность к адаптации».
Согласно выводам S&P, самыми уязвимыми в этом отношении странами являются Вьетнам, Бангладеш, Сенегал, Мозамбик, Фиджи, Филиппины, Нигерия, Папуа – Новая Гвинея, Камерун, Индонезия. А наименее подвержены рискам изменения климата Люксембург, Швейцария, Австрия, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Германия, Франция, США.
Нетрудно заметить, что наиболее уязвимыми признаны страны, относящиеся к разряду развивающихся (почти все из них находятся в Азии и Африке), а располагающиеся в комфортной климатически-рейтинговой позиции государства имеют развитую экономику.
Удивления такой расклад, понятное дело, не вызывает. Вот только семя сомнения заронено в мутный омут рейтинговых вердиктов. И имя семени тому – объективность. Не будем забывать, что на тройке мировых агентств лежит «пятно греха» в разрастании последнего глобального кризиса, поскольку они щедро раздавали неоправданно высокие рейтинги тем, кто раздул тот самый пресловутый ипотечный пузырь, который, лопнув, погрузил мировую экономику в самый что ни на есть хаос. Если же в арсенале «рейтингодателей» появится еще и климатический «инструмент», то сомнения в объективности их вердиктов могут только усилиться. Поскольку гарантий, что эта самая объективность не будет унесена ветрами штормов и ураганов, вряд ли кто отважится дать.
Сергей ЛИСИЦЫН

Новый глобальный кризис неизбежен. В этом уверено подавляющее большинство специалистов в сфере экономики. Вопрос, по мнению аналитиков, заключается только в том, когда и где именно он разразится, и насколько катастрофичными будут его последствия.