Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Прикольный парень, этот Маск

Глава американской компании SpaceX Илон Маск предложил использовать гигантский воздушный шар и надувной дом для сохранения второй отделяемой ступени ракеты-носителя после запуска. Об этом изобретатель сообщил на своей странице в Twitter.

- Это прозвучит безумно, но SpaceX попробует вернуть с орбитальной скорости верхнюю ступень, используя гигантский шар для вечеринок, - написал Маск, после чего добавил, что позже ступень приземлится на надувной дом.

Компания SpaceX, основанная Маском в 2002 году, уже опробовала технологию по возвращению на землю отработавшей первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 для повторного использования. Как полагают в компании, это позволяет сделать запуски существенно дешевле.

Наша справка

Впервые эксперимент по возвращению первой ступени был проведен 29 сентября 2013 года. Ступень планировалось плавно спустить и приводнить в океан, однако из-за сильного вращения она упала на воду и разрушилась. Первая успешная посадка на землю состоялась 22 декабря 2015 года, а на морскую платформу - 8 апреля 2016 года. Сохранить вторую отделяемую ступень, как отмечается на официальном сайте SpaceX, до сих пор не удалось.

По материалам ТАСС

Фото из открытых источников

0
0
197

Еще по теме

Прикольный парень, этот Маск - Yvision.kz