Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:52, 19 ноября 2016

Приговоры которые вызывают много вопросов

Участника смертельной драки на дороге в Алматы наказали штрафом

Айдар Байраков зарезал Дмитрия Ачимова за что получил штраф 100 МРП (минимальный штраф) и компенсации 1 млн семье погибшего.

Дело о драке у бара "Чукотка": Кузнецова осудили на 8 лет

Трезвый Александр Кузнецов убил кулаком в драке напавшего на него с ножом пьяного Сырыма Мураткалиева за что был осужден по статье 106 часть 3 (8 лет лет минимальный срок)

В Алматы за присвоение денег осудили экс-начальницу отделения "Казпочты",

"В ходе главного судебного разбирательства установлено, что Устемирова К., пользуясь своим служебным положением, незаконно зачисляла денежные средства на счета клиентов и по подложным документам производила их снятие, а также присвоила деньги с лицевых счетов получателей пособий и пенсий в АО "Казпочта" на общую сумму 2 038 936 тенге", - сообщили в прокуратуре.

Приговором суда Наурызбайского района Алматы женщина с учетом добровольного возмещения причиненного ущерба и наличия на иждивении малолетнего ребенка осуждена по статье 189 "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере". Она приговорена к пяти годам лишения свободы условно.

Экс-заместителя районного акима Алматы осудили за взятку

"Судом установлено, что гражданин А., будучи заместителем акима Медеуского района Алматы, в мае и июне 2016 года получил от руководства ТОО "Алатау-АвтоСпецТехника" 2 300 000 тенге за общее покровительство предприятия при выполнении работ по содержанию бульваров, разделительных полос, набережных и зон отдыха, расположенных на территории Медеуского района города Алматы", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Суд признал бывшего заместителя районного акима виновным в совершении преступления. Его приговорили к трем годам колонии общего режима, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных органах. Приговор не вступил в законную силу.

Костанайская чиновница разрыдалась в зале суда, услышав неожиданный приговор - 6 лет с конфискацией

В Костанае приговор по делу исполняющей обязанности руководителя департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Кульзады Утегеновой стал шоком для обвиняемой и ее родных.

Чиновницу судили по обвинению в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, Утегенова получила около 300 тысяч тенге взяток. Кроме того, под угрозой увольнения она удержала 30 процентов из премий, начисленных сотрудникам ко Дню Конституции - около 170 тысяч тенге.

Женщина признала вину и раскаялась. У нее на иждивении содержатся двое детей - восьми и 16 лет. Эти факты суд ранее признал смягчающими обстоятельствами по делу.

"Такое наказание соразмерно содеянному и отвечает требованиям справедливости", - прокомментировал приговор судья Батырбек Кудабаев.

"У подсудимой две взятки, путем поглощения получилась статья 366 часть 3 пункт 4 ("Получение лицом взятки неоднократно"). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет (а также штраф, но дали срок). Статья 361 часть 2 - тоже коррупционная статья. В соответствии с уголовным законодательством я должен был назначить срок не более половины от максимальной меры наказания - 12 лет. Ниже низшего предела я не мог назначить, поскольку у подсудимой было отягчающее обстоятельство. Учитывая, что государство борется с коррупцией все жестче и жестче, я считаю такое наказание соразмерным содеянному", - добавил судья.

Полицейских в Алматинской области осудили за поборы с подчиненных

Полицейские Талгарского РОВД признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 361  УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями", передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом говорится в приговоре Талгарского районного суда Алматинской области.

Сообщается, что командир первого взвода роты ДПС РУВД Талгарского района Талипбек Аксакалов оштрафован на 3 181 500 тенге (1 500 МРП). Также у него конфисковали имущество, добытое незаконным путем либо приобретенное на средства, добытые незаконным путем. Кроме того, он пожизненно лишен права занимать политические и административные должности на государственной службе и в правоохранительных органах.

Далее просто ссылки на другие приговоры без сравнений

Двое полицейских пытали 20-летнюю кормящую мать в Костанайской области

Приговором суда Н. Сарсембаев и А. Тулегенов признаны виновными в совершении преступления по статье 146 части 2 пункта 1 УК РК (пытки) одному дали 3,5 года и второму 3 года (минимальный срок для ментов)

Соучастник похищения члена совета директоров банка осужден в Алматы

К. был признан виновным по статьям 125 части 2 подпунктам 1 и 8 "Похищение человека" и 194 части 4 подпункту 2 "Вымогательство" (10 лет можно сказать минимальный срок за 2 статьи, обе предусматривают от 7 лет)

Лилию Рах приговорили к 7 годам колонии

Минимальный срок за 125 статью часть 2

0
577
0