Прием документов по принципу одного окна против коррупций.
|
В целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 18 февраля 2005 года «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» на основании Постановления Правительства Республики Казахстан от 05.01.2007 года №1 «О создании государственных учреждений - центров обслуживания населения Министерства юстиции Республики Казахстан» в областях, городах были созданы Центры обслуживания населения, оказывающие государственные услуги физическим и юридическим лицам по принципу «одного окна». Идея создания ЦОН была прогрессивной, удобной как для граждан, так и для государства, которая на сегодня полностью себя оправдала. Ведь, каждый гражданин, обратившийся за государственными услугами, получает все необходимые справки и документы в «одном окне» и не задумывается о том, в какие органы ему необходимо обращаться, какие бумаги собрать и самое главное, сколько времени будет затрачено на получение каждого из необходимых документов. Первые годы деятельности ЦОН показали их эффективность в выполнении поставленных задач по созданию наиболее благоприятных условий для населения, устранения административных барьеров и условий для коррупции, бюрократизма и волокиты. Модернизация ЦОН характеризуется внедрением новейших инфокоммуникационных технологий, оптимизацией бизнес-процессов, сокращением количества необходимых документов, внедрением режима безбарьерного обслуживания. Кроме того, в модернизированных ЦОН осуществлены следующие мероприятия: Посредством портала «Электронного правительства» внедрена функция отслеживания статуса исполнения государственной услуги и бронирования очереди в ЦОН; Гражданам предоставлена возможность оплатить государственную пошлину карточкой банка посредством платёжного шлюза электронного. инспекторы А.Е Ушкемпирова, У.Е Узаков |
