Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Приданое в 40: необходимость, глупость, традиции

Прошлой осенью, слегка наступив на ступеньку сороколетия, она наконец-то вышла замуж. Принц, видимо, шел пешком.

Она из тех женщин, которые все делают по плану. Сначала отучилась, получила высшее образование, потом второе высшее, устроилась на хорошую работу, купила квартиру и тишина. Исполнение двух последних пунктов (замужество и рождение ребенка), затянулось. А она все ждала. Вариант родить ребенка для себя никогда не рассматривала. Мнение родственников у нее всегда на первом месте. Извечное казахское "жұрт не дейді" неоновой надписью светится у нее на лбу.

И все-таки она дождалась. От пышной свадьбы и подвенечного платья сразу отказалась, ввиду возраста. "Қыз ұзату" и "құдалық" провели, как положено. Регистрация в мечети, РАКСе и, старт дан. Семейная жизнь началась.

Вроде бы все хорошо, но нет-нет происходят маленькие бури. На прошлых выходных например, она пригласила свекровь для демонстрации своего приданого. Вместе с мамой, свекровью и двумя сношенницами считали корпешки да ложки. Приданое у моей подруги было готово еще в двадцать лет. Все как положено.

Подруга терпеливо разложила все части приданого, пересчитали, попили чай и разошлись.

Когда она мне позвонила и рассказала об инвентаризации по-казахски, я долго смеялась. Ведь в сорок лет пора бы готовить приданое своим детям, но бывает и так. Я удивилась ее ответственному подходу к этому обряду, а также услышала нотки холодного расчета. По словам моей подруги все это она делает для того, чтобы в будущем, при возможных семейных ссорах или разводе, не возникло вопросов о ее приданом. Безусловная страховка на будущее с первых дней брака меня удивила. И куда приведут разговоры о возможном разводе новоиспеченной невестки, стоит только догадываться.

Еще по теме

Приданое в 40: необходимость, глупость, традиции - Yvision.kz