Причины агрессивной политики США
Рональд Уилсон Рейган стал первым американским президентом, формирующим агрессивный гегемонистский подход в своей внешней политике. Его стратегия национальной безопасности гласила, что к Советскому Союзу должен быть применен реалистичный подход, основанный на различиях между тоталитаризмом и демократией.
Все мы помним участие американских военных в боснийской войне и решение НАТО бомбить Югославию в 1999 году без санкции ООН. Но, почему и для чего Америке пришлось бороться за столь отдаленные и не особо влиятельные страны? Дело в том, что США причастны ко всем негативным событиям в мире. Ранее они делили свои «зоны ответственности» с СССР, которые, впрочем, иногда сталкивались и пересекались.
Принятие единоличной ответственности за сложившийся мировой порядок существенно расширило возможности Соединенных Штатов в военном и политическом решении вопросов международной политики. 90-е годы по сути стали временем полного господства Америки во всем внешнеполитическом пространстве.
Сегодня агрессивная внешняя политика Вашингтона в мире выходит за все разумные пределы. Практически каждая страна в мире страдает от этой вседозволенности. С кнутом в руке и пряником за щекой Американцы принялись «управлять» миром.
Однако их агрессивная политика очевидно проистекает из ситуации, в которую они сами себя вогнали. США всячески демонстрируют военную силу (воюют во многих точках мира) и теперь вынуждены подтверждать действиями, что они по праву являются сильнейшей доминирующей державой. Судя по всему, США попали в эту ловушку, из которой теперь не могут выбраться и чем интенсивнее они пытаются действовать, тем больше рушится их репутация мирового лидера, без которой сегодня никакая политическая доминанта просто невозможна.
