Прибыли новые члены
Для подготовки к полету на МКС в Центр подготовки космонавтов имени Гагарина прибыли астронавты НАСА Эндрю Морган, Кристина Кук и астронавт японского космического агентства JAXA Соичи Ногучи.
Эндрю Морган, назначенный в дублирующий экипаж МКС-58/59, и Кристина Куку, назначенная в дублирующий экипаж МКС-59/60, прошли отбор в НАСA в июне 2013 года. Подготовка по программе кандидатов в астронавты включала в себя многочисленные обзоры по научным и техническим вопросам, интенсивные инструктажи по системам МКС, подготовку по внекорабельной деятельности и робототехнике, медицинскую подготовку, полёты на самолёте Т-38, а также изучение способов выживания на воде и в пустынной местности. В июле 2015 года они завершили подготовку и были сертифицированы для выполнения космического полёта.
В отличие от своих американских коллег Соичи Ногучи уже имеет опыт космических полётов. Первый полёт он совершил в составе экипажа экспедиции SТS-114 на борту шаттла «Дискавери» (26 июля – 9 августа 2005 года). За время данной миссии японский астронавт выполнил три выхода в открытый космос и при этом стал первым японцем, совершившим выход с борта МКС. Во второй полёт к МКС он отправился 21 декабря 2009 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-17». На борту МКС он провёл 161 день в составе экспедиций МКС-22/23 и вернулся на Землю 2 июня 2010 года.
- Это был хороший опыт, успешная миссия, – вспоминает Соичи Ногучи. – Надеюсь, следующая экспедиция будет такой же. Я очень рад приехать в Звёздный городок ещё раз и начать новые тренировки на базе ЦПК.
С 5 февраля 2018 года для астронавтов начнётся первая тренировочная сессия, главными целями которой являются тренировки по действиям в случае нештатной посадки в лесисто-болотистой местности зимой и изучение систем российского сегмента МКС.
По материалам Роскосмоса
Фото Роскосмос
