При помощи видеонаблюдения
При помощи камер видеонаблюдения Центра оперативного управления полицейскими полка дорожно-патрульной полиции УВД города Караганды было раскрыт грабеж, совершенный в отношении 19-летнего жителя города. 5 апреля вечером в полицию поступило сообщение о том, что в поселке Уштобе неизвестные, подсев в легковую автомашину напросились доехать до одного из торговых центров, расположенных в центре города. По дороге попутчики, нанеся водителю телесные повреждения, завладели автотранспортом. Молодой человек своевременно сообщил об угоне. В городе Караганде незамедлительно был введен план «Перехват», который принес результаты. При помощи камер видеонаблюдения удалось отследить передвижение автомашины и передать эти данные всем нарядам, заступившим на охрану общественного порядка.Инспектор дорожно-патрульной полиции попытался остановить мчащуюся прямо на него машину, но угонщик лишь сильнее вдавил педаль газа. На законные требования полицейских водитель не реагировал и в 23 микрорайоне города полицейские преградили угонщику путь. Сидевший в салоне машины молодой человек и его друг попытались скрыться. Полицейские бросились за ними в погоню, одного из угонщиков удалось задержать сразу, второй был задержан несколькими днями позже сотрудниками криминальной полиции.Также, в начале апреля полицейские полка дорожно-патрульной полиции получили сообщение о том, что у одного из торговых домов на Юго-Востоке совершено ограбление. Грабитель отобрал у молодого человека сотовый телефон и деньги. Потерпевший оценил ущерб в 130 тысяч тенге.Отрабатывая полученную ориентировку полицейские полка дорожно-патрульной полиции Мейирбек Тилекенов, Азамат Дайрабаев, Амандык Мусин и Бахтияр Аманбаев заметили подозреваемого, схожего по приметам. Молодого человека задержали, потерпевший сразу опознал в задержанном своего обидчика, к тому же похищенный сотовый телефон и деньги были у задержанного.В отношении грабителя возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
