Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Президент Токаев, коррупция - это проблема №1 в Казахстане

Хорошая инициатива, но давайте дальше. Мы же понимаем, что КОРРУПЦИЯ это проблема #1 в стране. Три предложения: 1. Запрет на госслужбу для граждан, имеющих судимости за коррупционные преступления 2. Давай единый сайт коррупционеров. Чтобы пятно на всю жизнь. С удобным поиском по ФИО, городам и сёлам, конкретным учреждениям и управлениям в нем. И не удалять - страна должна знать своих героев. Как сделать так, чтобы при поиске этот сайт выходил первым в Гугле и Яндексе поможем. 3. Ранее уже принимался вами закон об ответственности руководителя за коррупцию подчинённых. Но кажется не работает, судя по последним делам. Почему?

Примеры лежащие на поверхности: 1. Штрафы ГАИ. Очень даже научились их списывать за деньги, обнуляя базу. Все в курсе о том, что за 50% налом можно убрать штраф. Это же дыра закрывается на раз-два с помощью ИТ, но видимо всех устраивает? 2. Справки в поликлиниках для получения прав, поступления в садики, школы и вузы и пр. Все знают, что большинство не стоит в очередях - покупают бланки с кучей печатей на ней. Или справки отменяйте или настраивайте процесс. 3. Приписки врачей госклиник о мнимых посещениях. Все вылезло наружу как люди стали ставить приложение DamuMed. И что? Все пошумели, посмеялись и никаких оргвыводов властей? Вы же так показываете что для страны это нормально. Продолжайте дальше приписывать мертвые души, уважаемые врачи 4. ЦОНы в пандемию. Уже дважды писал - создан искусственный ажиотаж по записи в очередь. В лучшем случае вас запишут на 3-5 день. Если сайт не зависнет и в колцентр дозвонитесь. За деньги запишут тут же. При этом внутри ЦОНов необычно пусто (только треть работающих менеджеров заняты клиентами). Проверить это по логам на раз-два. Увидеть как упала интенсивность обслуживания, убрать мертвые души, отладить электронную очередь. Не хотят - всех устраивает 5. Вузы. Грамотные выпускники школ бегут в страны где оно есть. Образование. Гульнар Бажкенова опубликовала вчера последний отчет PIAAC - уровень образования молодых 25-34 не выше чем у 55-65, при том что число людей с высшим образованием стало в 2 раза больше. Теряем молодые мозги, оставляем страну без веры в улучшение в будущем.

Константин Горожанкин

1
3
3111

Еще по теме

Президент Токаев, коррупция - это проблема №1 в Казахстане - Yvision.kz