Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Президент Киргизии исключительно положительного мнения о ЕАЭС

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков на прошлой неделе дал первую после своего избрания пресс-конференцию. Как рассказал журналистам киргизский лидер, в своей президентской карьере он поставил много целей.

Остановился президент на плодах интеграции Киргизии в рамках ЕАЭС, назвав ее сильной. «У нас есть много планов и по укреплению границ, таможенных постов, приведению в соответствие с законодательством, – заявил Жээнбеков. – Я думаю, что все они будут реализованы».

Кстати, Сооронбай Жээнбеков, в отличие от своего предшественника, которой перед сдачей поста сравнил ЕАЭС со «Скотным двором» Джорджа Оруэлла, уверен в жизненности организации. В интервью телеканалу «Россия 24» он рассказал, что видит Евразийский союз в перспективе таким же, «как Евросоюз – нет границ и пограничников. Граждане свободно перемещаются по территории ЕАЭС и получают все услуги, в том числе медицинские и образовательные». «К 2040 году, – заявил Жээенбеков, – я думаю, экономика наших государств будет, как у ведущих стран Европы, США и Японии. Я очень верю в ЕАЭС, у него огромный потенциал».

Главным достижением года глава Киргизии считает укрепление отношений со странами-партнерами. Его характеристика установившегося взаимодействия с ними такова: «Мы сейчас в хороших отношениях, и наши партнеры во всем готовы с нами сотрудничать».

С первых шагов своего президентства Жээнбеков отдал приоритет во взаимоотношениях России. Ему принадлежит известная фраза: «ЕАЭС – наше будущее, Россия – наш главный стратегический партнер и союзник». В течение уходящего года президент неукоснительно следовал этой формуле. И сейчас он подтверждает, что «руководство Российской Федерации оказывает Киргизии хорошую поддержку».

0
0
323

Еще по теме

Президент Киргизии исключительно положительного мнения о ЕАЭС - Yvision.kz