Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Пресс-релиз Казгидромет продолжает работу над уменьшением уязвимости к паводковым ситуациям

4 октября 2016                                                                  г. Астана

Сегодня, 4 октября начал свою работу Руководящий комитет Проекта по быстроразвивающимся паводкам. В рамках данного заседания участники обсудят статус и рассмотрят корректировку рабочего плана по развитию Проекта.

Мероприятие организовано РГП «Казгидромет» при поддержке Всемирной метеорологической организации (ВМО) и продлится до 6 октября. За три дня участники обсудят концепцию реализации Проекта быстроразвивающихся паводков.

В состав Комитета входят представители гидрометеорологических служб Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также представители ВМО, Гидрологического научно-исследовательского центра (г. Сан-Диего, США) и USAID. Помимо этого, в Заседании участвуют представители Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Казахстан, в лице РГП «Казгидромет», является Региональным Центром Проекта по быстроразвивающимся паводкам, где будут размещены центральные сервера, которые будут обрабатывать данные, для дальнейшего распространения в другие страны Центральной Азии, что позволит объединить усилия с целью  оценки риска возникновения быстроразвивающихся паводков в нашем регионе.

После запуска Проекта, гидрометеорологические службы смогут оповестить об угрозе быстроразвивающихся паводков за 3-6 часов до их начала. Это позволит смягчить последствия бедствия – спасти жизни людей, сократить экономический ущерб.

Малика Бульдекбаева

8 7172 79 83 35, 87022849923

+ [email protected]

0
0
151

Еще по теме