Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Прекрасный вечер у прохладной реки

Алматы, начало лета. Наша весна редко бывает продолжительной, она всегда стремительна и напориста, как это и случилось в этом году, в апреле, когда началась настоящая жара.

В поиске прохладного и комфортного уюта население города привычно, «по графику», в формате сезонных миграций перелетных птиц, направилось к горам.

Вверх, по Навои, или по «Шашлык-штрассе», мощной колонной устремился поток ошалевших от жары машин… и страждущих.

Устремились туда и мы…

Сразу обратили внимание на то, что разбитая за зиму дорога была подлатана и находилась в довольно сносном состоянии.

Никто, разумеется, кроме компетентных на то органов, не подсчитывал точное количество кафе и ресторанов на пути нашего следования, но их множество и разнообразие просто потрясает.

Подобная аномалия, или массовое сосредоточение точек общепита в одном ареале, требует некоего пусть псевдонаучного объяснения...

Может быть дело в том, что здесь какая-то аномальная «белая зона»? Ведь есть в нашем городе «черные дыры», т.е. те места, где ты хоть «в лепешку» расшибись, но бизнес не идет!

А может, просто в уникальном сочетании факторов близкой доступности, горного ландшафта и многообразного шашлычного «фаст-фуда»?

Однако, мысли на голодный желудок - дело неблагодарное!

Приняв за точку отсчета осознание того, что в принципе каждая точка в этом кулинарном ребусе, в чем-то повторяет другую, особенно по набору блюд меню и ценнику, мы решили остановиться!

Ведь надо же сделать свой выбор!

Куда пойти? Справа от дороги, или слева?

Справа, на равнинном и более плоском участке, расположены большие и уютные рестораны, огромные банкетные залы, с просторными площадями, предназначенными для проведения свадеб, юбилеев и торжеств.

Слева они тоже есть, однако, именно с этой стороны несет свои прохладные воды Большая Алматинка. И именно здесь владельцы кафе обустраивая территорию, проявляют недюжинную смекалку и изобретательность в освоение непростого берегового рельефа.

И это все ради нас – простых любителей шашлыка...и пива!

Поэтому увидев на вывеске одного из кафе слово ПИВОВАРНЯ,  мы, не раздумывая, выбрали «Форт Горный»… Немного удивило созвучие с одним очень известным местом в городе, на что тут же от улыбчивого бармена был получен ответ, что это просто его «Горный» филиал.

Тут же рядом оказался чрезвычайно внимательный и импозантный хозяин Николай, который познакомил нас с внутренним залом паба, банкетным залом на втором этаже, с VIP-залом на 17 персон (представьте, там есть своя душевая кабина!), но все же предложил нам пройти на речную террасу…

По узкому лестничному проходу мы спустились к реке.

И мы не пожалели! Увиденное, нас поразило!

Пара десятков шагов… и словно не было шумной, пыльной забитой машинами дороги, раскаленного асфальта, лишь тенистая прохлада крон деревьев растущих вдоль перекатов неспешно текущей реки и уютные столики на двухуровневой террасе.

Нам предложили разместиться лежа, на топчанах. …И мы окунулись в состояние блаженства!

Нет смысла описывать вкус восхитительного  фирменного шашлыка в огромном ассортименте от мастера Яшара, аромат хычин, многочисленных салатов, а также божественную прохладу живого, только сваренного пива…

Надо просто добавить, что все это обретает какой-то особенный «горный» флёр на этом свежайшем и ароматнейшем воздухе, на этом пленэре, или маевке со всеми возможными и доступными удобствами.

Сняв надоевшую обувь, мы лежали на уютных топчанах, окунувшись в звуки шелестящей рядом реки. Казалось, с этой водой уносятся вдаль от тебя все твои мысли, тревоги, волнения и проблемы… Захотелось забыться и вздремнуть на мягких подушках, а почему бы и нет!? …

Так в полудреме, незаметно, уютно и беззаботно наступил мягкий алматинский вечер, который мы почувствовали лишь по опустившейся прохладе цикличного горного бриза, когда охлажденный ледниками кристально-чистый воздух растекается по долинам многочисленных речушек, а еще по разноцветным огонькам иллюминаций, празднично раскрасившим нарядный интерьер форта Горный.

Нам тут же предложили фирменные белоснежные пледы….

Не хотелось покидать этот островок комфорта.

Идти туда, где снова суета, огни машин, шум большого города, не хотелось садиться за руль, сразу вспомнилась песня Игоря Николаева про такси…

Но мы сюда еще вернемся! Чтобы вновь перезарядить свои «батарейки» и выбросить балласт недельной усталости!

В этот Форт, где умеют создавать-сохранять уют и прекрасное настроение!

 
0
0
927

Еще по теме

Прекрасный вечер у прохладной реки - Yvision.kz