Предприниматели Алматы, занятые в сфере торговли и услуг, получат кредиты под 7%

Фонд «Даму» и акимат города Алматы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации программы «Жибек жолы».
Общая сумма финансирования составит 4 млрд. тенге. 2 млрд тенге выделены акиматом южной столицы, а оставшаяся часть – из собственных средств Фонда.
Максимальная сумма кредита составляет не более 180 млн. тенге на одного заемщика, а номинальная ставка вознаграждения - до 7% в год. Программа даст возможность поддержать отрасли, которые не относятся к перечню приоритетных для участия в «ДКБ-2020».
- Приоритетность отраслей была определена исходя из специфики города Алматы. Доля торговли и сферы услуг в ВРП города составляет 63%. В том числе торговля – 33 %, сфера услуг – 30 %. – рассказывает Альфия Балова, руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития г.Алматы.
Стоит учесть, что по данной программе запрещается финансирование предпринимателей с наличием задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также если заемщик имеет задолженность по ранее предоставленным бюджетным кредитам.
Кроме того, кредиты не предусмотрены для рефинансирования действующих займов, а также для участия в уставных капиталах юрлиц, на покрытие убытков хозяйственной деятельности, для оплаты услуг поверенным.
Особое внимание в данной программе уделено предпринимателям, занимающимся реализацией продукции, произведенной в Казахстане. К отраслям относится розничная торговля текстильными, меховыми, кожаными изделиями, а также обувью, одеждой, медицинскими и ортопедическими товарами в специализированных магазинах.

- Мониторингом программы будет заниматься Фонд "Даму". В акимат будут предоставляться все данные по мониторингу, созданию рабочих мест, выплатам налогов. Также эта информация будет размещаться на сайте Фонда, для того, чтобы все могли видеть, кто реально смог воспользоваться данной программой, – добавила директор алматинского филиала Фонда "Даму" Гульзат Симтикова.
